Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор транспортного средства

Осипов Дмитрий, г. Челябинск
Осипов Дмитрий Россия, г. Челябинск
27.11.2001 в 06:25

При подписании договора залога транспортных средств, обеспечивающий основной кредитный договор. Сотрудники кредитного отдела банка указывали в содержании договора ФИО второго супруга который путем пописания данного догоовра выражал свое согласия на обременение.

Однако после проверки юристами было указно на это как нарушение ст. 335 ГК РФ,

поскольку собственником траноспортного средства является лицо указанное в ПТС. И согласие второго супруга должно выражаться отдельным документом либо нотариально если этого требует закон.

В обосновании своей позиции мы говорили что здесь вступает в действие Семенйый кодекс нормы которого устанавливают дачу согласия супруга на обременение. Однако считаем что закона не нарушили. Подскажите пожалуста кто прав в данной ситуации и есть ли какая та судебная практика на этот счет?

номер вопроса №3574
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2001 11:38
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий,

    согласно п.1 ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию." Согласно п.2 этой же статьи "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". Однако при совершении сделок с недвижимостью или сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).Передача имущества в залог является распоряжением имуществом, на передачу в залог имущества, указанного в п.3 ст.35 СК РФ надлежащим образом, нотариально удостоверенное согласие вашей супруги необходимо.

    Что касается судебной практики, то Ваш вопрос не формулирует Ваше исковое требование. Так же неясна цель использования кредита.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подписании договора долевого участия квартира находилась в залоге у банка. Договор зарегистрировали в Росреестре с
читать ответы (1)
Между физическим и юридическим лицом был подписан договор аренды транспортного средства. Физик не оплатил стоимость аренды
читать ответы (1)
Договор купли-продажи подписаний в МФЦ признают ничтожным, потому что при подписании договора расшифровку ФИО писала жена
читать ответы (1)
В Палладе Эстет заложила квартиру выплатила все проценты по залогу. При подписании договора залога обещали продлить договор
читать ответы (1)
В договоре аренды транспортных средств нет пункта о субаренде. Можно ли заключить это в доп соглашении?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение