|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь Владимирович, г. Магадан
Игорь Владимирович
29.11.2001 в 16:12
Россия, г. Магадан | Вопросов: 1

Без документов - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации

Я хочу выпустить музыкальный CD.Музыку и аранжировку написал я,запись сделал на собственной аппаратуре. Стихи взял из опубликованного сборника местного автора, певец исполнял песни и подпевала девушка. Им я заплатил без документов. Они требуют большую довольно сумму за передачу мне своих прав. И при тираже в 500 дисков мне достанутся копейки. Концерт этот был опубликован в местном клубе. Как мне быть? Платить им по полной программе? Или выпустиь диск на страх и риск? Поглядел закон но там все так путано! С уважением Игорь.

номер вопроса №358
прочитан 19 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Авторское право на музыку, Обладатель авторских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Прежде всего, необходимо отметить, что Вы не указали как решен вопрос с авторскими правами на использованные Вами стихи. Несомненным в данном случае является то, что Вы являетесь обладателем авторских прав на музыку и аранжировку, кроме того Вы, певец и девушка являетесь соисполнителями, т. е. обладателями исполнительских прав, которые в силу п.4 ст.36 закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее – ЗАКОН) возникли у всех вас автоматически в момент исполнения. Содержание исполнительских прав раскрыто в ст.37 ЗАКОНА. Согласно этой статье исполнительские права носят исключительный характер, т. е. их обладатель наделен законом монополией на осуществление этих прав: он либо реализует их сам, либо разрешает по своему усмотрению это сделать одному лицу, запрещая всем остальным, либо разрешает их осуществить нескольким лицам. В том случае, когда выдается такое разрешение возникают права, производные от исполнительских прав – права производителей фонограмм и права организаций эфирного и кабельного вещания. Перечисленные три разновидности прав являются смежными правами. Если исполнительские права возникают по факту исполнения, то фонограммные права, согласно абз.1 п.2 ст.36 ЗАКОНА возникают на основании договора с исполнителем. Вопрос заключается в том, возникли ли у Вас фонограммные права. В вопросе говорится о записи. Если это только запись Вашей музыки, а концерт Вами не записывался, то певец и девушка полностью сохранили свои исполнительские права и могут назначить любую цену за их передачу. Если концерт Вами записан, то необходимо уточнить, на каком основании это было сделано, поскольку право на запись ранее не записанного исполнения – это одно из исполнительских прав, и оно может быть Вам передано только по договору с исполнителем. Такой договор, согласно п.4 ст.37 должен заключаться в письменном виде, и такого договора, судя по всему, у Вас нет. Возможно, что Вы получили устное разрешение на запись концерта, т. е. предписанная законом форма договора была нарушена. Согласно п.2 ст.162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора только в случаях, прямо указанных в законе. Поскольку в ЗАКОНЕ такого указания нет, то нарушение формы договора не влечет в данном случае его недействительности. Однако наступают другие правовые последствия. Если Ваши соисполнители заявят, что они не давали Вам разрешения записывать концерт, то, согласно п.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение состоявшегося соглашения Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, а сможете использовать только любые письменные доказательства (переписка, расписки и др.). Если такие доказательства у Вас есть и они подтверждают, что Вы получили разрешение записать концерт с коммерческой целью, то это будет означать следующее. Певец и девушка не могут запретить Вам передавать в эфир или сообщать для всеобщего сведения записанное исполнение, воспроизводить (тиражировать) исполнение для той же коммерческой цели, сдавать фонограмму в прокат, т.е. они утрачивают права, указанные в подпунктах 1,3,5 п.2 ст.37 ЗАКОНА. Они сохраняют лишь право на вознаграждение. В то же время Вы, как производитель законно (с разрешения исполнителей) осуществленной записи приобретаете фонограммные права, указанные в п.2 ст.38 ЗАКОНА, в том числе воспроизводить фонограмму, распространять ее (продавать) и т.д. Таким образом, если Вы уверены, что сможете доказать, что осуществили запись исполнения с коммерческой целью с разрешения остальных соисполнителей, то можете выпустить диск, не опасаясь быть привлеченным к ответственности за нарушение смежных прав. При этом необходимо учитывать, что величина вознаграждения остается не согласованной. Поскольку цена договора о передаче смежных прав не отнесена законом к числу существенных условий, то отсутствие соглашения о цене не означает, что договор не состоялся. В этом случае может быть использовано положение ст.424 Гражданского кодекса РФ, согласно которому исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах. Поскольку гражданское законодательство допускает применение закона по аналогии, то здесь по аналогии может быть использован п.2 ст.39 ЗАКОНА: вознаграждение распределяется между производителем фонограммы и исполнителем поровну.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы