Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли она в этом случае дееспособной, или решение суда автоматически лишает мою мать дееспособности.

Галина, г. Липецк
Галина Россия, г. Липецк
04.08.2001 в 22:32

У меня такой вопрос:

Моя мать по решению суда была помещена на принудительное лечение в псих. Больницу из-за психических нарушений, возникших из-за старческого возраста.

Является ли она в этом случае дееспособной, или решение суда автоматически лишает мою мать дееспособности.

Если можно укажите пожалуйста конкретную статью закона на этот счет.

Галина.

номер вопроса №35859
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2001 07:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Галина!Автоматически лишения дееспособности не происходит,а направление на принудительное лечение-самостоятельный вопрос.Вы можете выяснить в канцелярии суда суть решения и при необходимости сами обратиться в суд с заявлением о лишении матери дееспособности, а затем через орган опеки просить назначить Вас опекуном матери.Основание: ст.ст.29,31,32,34,35 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я по решению суда был выдворен за пределы РФ,но запрета на въезд не было так как я житель зоны АТО.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мне вынесено решение суда оплатить долг по кредиту. Но на тот момент у меня была другая фамилия,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: двое детей по решению суда остались проживать с бывшим мужем. У меня родился третий ребенок от нового
читать ответы (1)
По решению суда человек назначен на принудительное лечение. Прошло 2 месяца с момента выпуска решения суда, а он все еще
читать ответы (1)
Мой брат, 35 лет находился 5 лет на принудительном лечении в психиатрической больнице. Имеет инвалидность 2 группы. По
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение