Имеет ли право в данном случае банк требовать досрочного возврата кредита?

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
22.12.2001 в 14:46

Глава крестьянского хозяйства г-н Х получил в банке ссуду на приобретение сельхозтехники сроком на 6 лет. Через год после получения ссуды г-н Х умер. Отделение банка обратилось к наследникам г-на Х-другим членам крестьянского хозяйства с требованием о возврате ссуды. Имеет ли право в данном случае банк требовать досрочного возврата кредита? Укажите статью.

номер вопроса №3589
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    22.12.2001 20:18

    Уважаемая Нина!

    В соотвествии со ст. 554 ГК РСФСР (действует до 01.03.02) кредиторы вашего наследодателя имеют право предъявить требования о досрочном исполнении обязательств умершего его наследниками НЕ позднее 6 (шести) месяцев с даты смерти наследодателя.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Чтобы РВП, через год после получения, какая сумма вклада в банке должна быть, если я живу в Ивановской обл.? Спасибо!
читать ответы (1)
В августе 2015 г. взяли кредит в банке сроком на 4 года, через 6 месяцев полностью погасили. Сразу написали претензию в банк о возврате страховки
читать ответы (1)
Умер папа в 2011 г. в возрасте 63 лет.2 года после выхода на пенсию работал, но уже год как не работал
читать ответы (1)
Я из Казахстана. При подаче документов на Вид на жительство, через год после получения РВП, с меня в УФМС требуют документУведомление на подтверждени
читать ответы (1)
В 2010 году я получал кредитную карту приватбанка на 1500 рублей, а через 6 лет вот в это время мне начали звонить уже с коллекторского агенства и тр
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение