8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор возможностей - Шорин Алексей Вячеславович

Может ли фирма предусмотреть в договоре предоставления услуг связи (интернет) возможность одностороннего изменения цены (тарифа) после заключения договора, предупредив абонента за 30 дней об этом изменении? Действует ли тут ст. 310 ГК, которая это запрещает, или же действует п.2 ст. 424, которая, как я понимаю, рапространяется не только на предпринимателей? У нас с преподавателем возник сегодня спор: он считает, что действует ст. 310 ГК по общему правилу, т.е. такой пункт в договоре ничтожен, если нет специального закона, или же типового договора предоставления Интернет услуг, где указано иное; я же считаю, что п.2 ст. 424 ГК распространяет свое действие не только на предпринимателей, и является более специальной нормой по отн. к ст.310 ГК, следовательно данный пункт в публичном договоре предусмотреть можно. Разрешите, пожайлуста, наш спор.

Шорин Алексей Вячеславович
29.12.2001 в 23:22
номер вопроса №3592
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уажаемый Алексей Вячеславович,

    п. 2 ст.424 допускает включение в договор условия о порядке и основаниях изменения цены в процесе исполнения договора. Цена стабильна, если в договор не включены условия об ее изменении.

    Фирма может предусмотреть в договоре изменение цены, абонент при заключении договора с этим условием договора соглашается.

    Ст. 310, на мой взгляд, наоборот констатирует принцип нерасторжимости и неизменности обязательств по договору и условий договора (но не неизменность цены).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.12.2001 09:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение