Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 820
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
29.01.2002 в 11:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Организации, причем в интересах третьего лица?

Разглашение мед. тайны. Я советовалась с юристом, и она мне сказала, что мед. тайна без согласия пациента может быть выдана только суду, прокуратуре и другой мед. организации. Тем не менее, в юридических документах я видела упоминание только суда и прокуратуры. Может быть ли мед. тайна разглашаться другой мед. организации, причем в интересах третьего лица?

номер вопроса №35921
прочитан 21 раз
Организации, причем в интересах третьего лица? Теги: Российской федерации об охране здоровья, Административная или уголовная ответственность, Законодательства российской федерации об охране, Установленный законом порядок, Разглашение врачебной тайны, Оказание помощи, Уголовная ответственность,

1 ответ на вопрос по теме "Юридические документы"

  • Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уважаемая Татьяна!

    Ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан содержит исчерпывающий перечень случаев, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

    1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

    3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

    4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

    5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

    Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы