Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Залогодержатель

Мой вопрос заключается в следующем: имеет ли право залогодержатель обратить взыскание на заложенное ему имущество без обращения в судебные органы.

Сергей Лаптев, г. Сочи
Сергей Лаптев Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
11.01.2002 в 12:05
номер вопроса №3595
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Порядок обращения взыскания на заложенное имущество определяется ст.349 ГК РФ, согласно которой предусмотрены следующие случаи удоволетворения требования залогодержателя без обращения в суд на недвижимое имущество:

    1)на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключённого после возникновения оснований для обращени взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением;

    2)на движимое имущество требования залогодержателя удовлетворяются по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем.

    Во всех остальных случаях взыскание происходит только в судебном порядке.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    12.01.2002 14:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой вопрос заключается в следующем, возможен ли брак между братьями одной семьи и сёстрами другой семьи при условии, что у сестёр разные отцы, а братья родные?
читать ответы (1)
Могу ли я, находясь в декретном отпуске до 3-х лет на основной работе, выйти на работу в другую организацию на 7-часовой рабочий день?
читать ответы (1)
Муж работает вахтой. 28/28 алименты на двоих детей. Ипотека, кредиты, трое детей. Имеет ли право организация сократить зарплату на 30%
читать ответы (1)
Мой вопрос заключается в следующем - является ли интернатура по хирургии официальной отсрочкой от армии? Предыстория такова
читать ответы (1)
Мой вопрос заключается в следующем: Имею ли я право на получение сертификата на материнский капитал, если в России я проживаю 14 лет, но гражданство получила только в 2015 году.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение