Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или соглашение об отступном имеет место только тогда,

Слава, г. Ангарск
Слава Россия, г. Ангарск
19.01.2002 в 18:47

Господа юристы, скажите, может ли в договоре, (который только собираются исполнить) сразу иметься пункт об отступном. Или соглашение об отступном имеет место только тогда, когда обязательство не может быть исполнено и взамен исполнения предоставляется отступное?

номер вопроса №3597
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.01.2002 11:54
    отзывов: 32 868 Личная консультация

    Прямого указания в законе нет. Однако, учитывая нормы ст. 409 и ч. 3 ст. 396 ГК РФ, можно сказать, что законодатель допускает включение соглашения об отступном в текст договора.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите может ли быть привлечен к ответственности по ст.5.35 коап рф отец, который полностью ограничил общение бабушки с
читать ответы (1)
Может ли в договоре постаывки использоваться следующий пункт: "Поставка товара с отсрочкой платежа рассматривается как
читать ответы (1)
Господа юристы скажите пожалуйста, если квартира в которой проживает (состоит на регистрационном учете) только супруг
читать ответы (1)
Господа юристы! Может ли в договоре о предоставлении услуг парковки стоять фраза: «не допускать непроизвольного срабатывания
читать ответы (1)
Господа Юристы! Может ли мой бывший муж открыть счет в банке на моего ребенка и переводить на этот счет алименты без моего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение