|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Серпухов
Алексей
20.08.2001 в 15:27
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Выйти замуж - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Спрашивает Алексей, г. Серпухов

Моя сестра вышла замуж в 1992 г. В это время она была прописана в квартире нашего отца. В 1994 г. квартира была приватезирована, а в 1996 г. в нее был прописан ее муж. Квартира является собственностью нашего отца. Сейчас сестра разводится с мужем. Скажите пожалуйста, насколько правомочны требования мужа о разделе квартиры и предоставлении ему отдельной жилплощади. Как учитываются мои интересы как прямого наследника, если я в данный момент не прописан в этой квартире? Заранее благодарен, Алексей.

номер вопроса №35997
прочитан 5 раз
Теги: Право проживания в квартире, ГК РФ, Выйти замуж,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Алексей!Муж сестры не имеет права в принудительном порядке требовать раздела квартиры,её обмена,однако он имеет право проживания в квартире даже после развода и может без согласия собственника и остальных проживающих зарегистрировать в квартиру несовершеннолетних детей,которые ещё могут у него родиться,либо будут им усыновлены.Собственник квартиры может принудить мужа дочери к обмену в том числе и через суд,предложив ему комнату в муниципальной квартире.Если при вселении мужа дочери не составлялось какого-либо письменного договора и соглашения(например аренды, безвозмездного пользования и.т.п.), то выселить после развода мужа дочери на улицу нельзя.Если Вы унаследуете квартиру или долю в ней,то и на Вас будут распостраняться те же правоотношения,которые сейчас имеются у собственника-отца и зятя.Основание: ст.292 ГК РФ,ст.532 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.53,68 ЖК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы