Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как понимать фразу:"Программа лицензируется, а не продается"?

Какими нормативными актами регулируется заключение лицензионного соглашения на использование программ для ЭВМ? Как понимать фразу:"Программа лицензируется, а не продается"? Чем определяется сумма за лицензию?

Николай, г. Тюмень
Николай Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
03.12.2001 в 15:08
номер вопроса №360
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Заключение лицензионного соглашения на использование программ для ЭВМ регулируется законами РФ: «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Кроме того, к отношениям по поводу заключения, исполнения и расторжения таких договоров применяются общие положения части первой Гражданского кодекса РФ о сделках и договорах. Использование указанной фразы обусловлено стремлением правообладателя подчеркнуть установленное законом различие понятий «программа» и «экземпляр программы». Экземпляр программы является объектом вещного права, он приобретается по договору купли-продажи и может быть перепродан, подарен (согласно п.3 ст.16 закона «Об авторском праве и смежных правах»). При этом, согласно п.5 ст.6 того же закона приобретение материального объекта, в котором выражена программа, не влечет приобретения авторских прав на программу, т.е. права тиражировать программу, распространять ее и т.д. «Программа» – это объект авторского права, имущественные права на нее передаются не по договору купли-продажи, а по авторскому (лицензионному) договору. Цена лицензии определяется многими факторами. Например, если передаются исключительные права, то цена выше, если неисключительные – то, как правило, ниже. Кроме того, на цену влияет срок, на который передаются права, территория, на которую распространяется действие лицензии, объем передаваемых прав.

    Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    04.12.2001 01:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение