|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7663
юристов
233988
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Тюмень
Николай
03.12.2001 в 15:08
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Как понимать фразу:"Программа лицензируется, а не продается"?

Какими нормативными актами регулируется заключение лицензионного соглашения на использование программ для ЭВМ? Как понимать фразу:"Программа лицензируется, а не продается"? Чем определяется сумма за лицензию?

номер вопроса №360
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс РФ, Какие нормативные акты, Первый гражданский кодекс,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Заключение лицензионного соглашения на использование программ для ЭВМ регулируется законами РФ: «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Кроме того, к отношениям по поводу заключения, исполнения и расторжения таких договоров применяются общие положения части первой Гражданского кодекса РФ о сделках и договорах. Использование указанной фразы обусловлено стремлением правообладателя подчеркнуть установленное законом различие понятий «программа» и «экземпляр программы». Экземпляр программы является объектом вещного права, он приобретается по договору купли-продажи и может быть перепродан, подарен (согласно п.3 ст.16 закона «Об авторском праве и смежных правах»). При этом, согласно п.5 ст.6 того же закона приобретение материального объекта, в котором выражена программа, не влечет приобретения авторских прав на программу, т.е. права тиражировать программу, распространять ее и т.д. «Программа» – это объект авторского права, имущественные права на нее передаются не по договору купли-продажи, а по авторскому (лицензионному) договору. Цена лицензии определяется многими факторами. Например, если передаются исключительные права, то цена выше, если неисключительные – то, как правило, ниже. Кроме того, на цену влияет срок, на который передаются права, территория, на которую распространяется действие лицензии, объем передаваемых прав.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы