Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел квартиры в случае развода

Евгений, г. Уфа
Евгений Россия, г. Уфа
10.12.2000 в 12:03

Проживаю в 2-комн. Квартире, в которой прописан только я один, с женой и 2 детьми. Жена прописана на другой жилплощади (частный ветхий дом) вместе с 2 другими родственниками. Изначально у меня была 1-комн. Кв-ра (до супружества), которую потом я обменял с доплатой (деньги были моей матери и мои) на 2-комн. (во время супружества). Может ли супруга претендовать на раздел квартиры в случае развода?

номер вопроса №36049
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    10.12.2000 12:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемый Евгений!

    Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью. Раз квартира была приобретена Вами в период брака, то она будет 1/2 Ваша доля и 1/2 доля Вашей жены. Если бы Вам ее подариили или Вы получили квартиру по наследству, тогда это была квартира только Ваша и она не подлежала бы разделу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею в собственности комнату в 3 комнатной квартире, в которой прописан только я. Комната площадью 13 м 2. На данный
читать ответы (1)
В 3-х комнатной коммунальной квартире в 2-х комнатах (25 кв.м) я проживаю с женой и двумя детьми, в третьей приватизированной
читать ответы (1)
Я самостоятельно решил приватизировать квартиру, в которой прописан только я один. В БТИ получил кадастровый паспорт и
читать ответы (1)
Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми прописаны на одной жилплощади в г. Мескве (3-х комнатная квартира) с
читать ответы (1)
Я живу в Украине Луганская обл. с женой и тремя детьми Мать россиянка на пенсии. Хотим получить гражданство Росии. Какой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение