Заложенное имущество

Алена, г. Ярославль
Алена Россия, г. Ярославль
25.01.2002 в 11:02

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: могут ли два однородных обязательства обеспечиваться одним договором залога, при условии, что стоимости заложенного имущества достаточно для удовлетворения вышеупомянутых обязательств? Большое спасибо. Алена.

номер вопроса №3606
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 039
    26.01.2002 13:53

    Если исходить из смысла параграфа 3 главы 23 ГК РФ, то нет. Законодатель всегда говорит об одном обязательстве, которое обеспечивается залогом. Учитывая нормы ст 342 ГК РФ, следует признать, что определяющим фактором при залоге является не однородность обязательств, обеспеченных залогом, и даже не стоимость предмета залога, а приоритет первого залогодержателя и первого требования, обеспеченного этим залогом, перед всеми остальными. Учитывая изложенные в указанной статье требования, при последующем залоге требуется составление отдельного договора.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: может ли судебный пристав исполнитель наложить арест на денежные средства в рублях, но при этом в его постановлении о наложении ареста указан валютный счет.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос; можно ли зарегистрировать фирму (ООО) в одном месте (к примеру в г. Москва), а хозяйственную деятельность (производство)
читать ответы (1)
Господа юристы, прошу ответить вас на следующий вопрос: Будет ли иметь юридическуб силу следующий пунк дополнительного соглашения к Договору поставки
читать ответы (1)
Прошу ответить вас на следующий вопрос: у меня тяжелое заболевание-врожденный порок сердца, стою на учете в кардиологическом центре
читать ответы (1)
Прошу ответить Вас на следующий вопрос: по предварительному договору стороны намереваются заключить договор купли-продажи ценных бумаг. Одна из сторон (продавец)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение