|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
08.05.2001 в 15:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бывший после - Ольга, г. Москва

Вопрос мой состоит в следующем:

после развода я оставила фамилию бывшего мужа. Но вскоре хотела бы её сменить на свою девичью. Проблема в том, что у дочери

(4 года) тоже его фамилия. Фозможно ли и ей сменить фамилию на мою?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №36138
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы опеки и попечительства, Воспитание и содержание ребенка, Место проживания ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Ольга!

    В случае,если родители ребенка проживают раздельно, и родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,он должен оюратиться в орган опеки и попечительства. На основании ст. 59 СК РФ орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка вправе разрешить этот вопрос, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения второго родителя не обязателен,если невозможно установить место проживания родителя,либо он признан недееспособным,либо если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка.До достижения ребенком 10 лет изменение фамилии производится без согласия ребенка, с 10 лет с согласия.

    Для решения вашего вопроса Вам необходимо после изменения своей фамилии на добрачную обратиться с письменным мотивированным заявлением об изменении фамилии ребенка на Вашу в орган опеки и попечительства Вашего округа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы