|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2311
юристa
10148
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
17.05.2001 в 15:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Заем развод - Светлана, г. Москва

Мои родители зазвелись пять лет назад. Мама ушла из квартиры за полгода до развода, а выписалась через год после развода. У неё остался дачный участок, который преобретен в браке, но записан на маму. Отец считает, что дача его, но приезжает на неё не чаше одного раза в год, чтобы взять какую-нибудь вещь и сразу уезжает. Мама хочет оформить дарственную на меня. Может ли она это сделать без согласия отца? Мама вышла замуж и прописалась к мужу, жилплощадью и имуществом в квартире отца не пользуется. Можно ли подробнее разьяснить что такое срок исковой давности 3 года и при каких ситуациях он начинает действовать? Приведите несколько примеров.

номер вопроса №36139
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности 3 года, Срок исковой давности, Регистрация права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Тамара! Для того, чтобы подарить земельный участок с постройками и насаждениями необходимо, чтобы мать имела св-во о праве собственности на землю или договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности (если участок был куплен, а не приватизирован).Допустим, что такими документами Ваша мать располагает. Если земля осваивалась и постройки возводились матерью и отцом в период брака, то очевидно, что они являются общей совместной собственностью родителей в соответствии со ст.34 СК РФ. Эти объекты являются недвижимостью по закону, а значит согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения сделки, требующей государственной регистрации (передача права собственности на землю требует такой регистрации) необходимо письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга и если такое согласие не было получено, то, узнав о сделке, другой супруг может через суд требовать признания её недействительной в течении года с момента, как ему стало известно о сделке. Формально с момента развода прошло более 3-х лет, но общий 3-х летний срок давности по разделу имущества супругов начинает течь с момента, когда заинтересованная в разделе сторона перестала иметь возможность пользоваться этим имуществом, что совсем не связано со временем развода. Если у отца есть ключи от дачи, либо ему не препятствуют в пользовании дачей и землёй и он ежегодно приезжает на дачу, то трудно оценить цель приезда: забрать какую-то вещь, поскандалить, либо собрать ягоды, искупаться в озере, то есть воспользоваться домом и участком. Всё зависит от доказательств. Кроме того, оспаривая сделку, отец может представить свидетелей того, что приезжал на дачу тогда, когда ни Вас, ни матери там не было, поскольку хотел избежать конфликтов. Таким образом формально, имея необходимые документы, мать может осуществить сделку по отчуждению Вам земли и построек, но при отсутствии согласия на это отца сохраняется опасность признания недействительным договора через суд по иску отца, при отсутствии его письменного нотариального одобрения сделки, в течении года со дня, когда отец узнает о сделке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы