Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Во втором браке

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
22.06.2001 в 13:09

Прошу ответить на следующий вопрос:

Я второй раз за мужем. Имею от первого брака дочь 10 лет. Как я могу при согласии и бывшего, и настоящего мужа, с которым прожила уже около 5 лет, изменить сведения в свидетельстве о рождении своей дочери об отце бывшем на отца настоящего (изменение фамилии, отчества). Куда мне нужно обратиться и какие документы мне потребуются? Буду благодарна за ответ.

номер вопроса №36179
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 22.06.2001 14:58
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Пункт 4 ст.59 Семейного кодекса РФ говорит о том, что изменить имя и(или)фамилию ребенка, достигшего возраста 10 лет можно только с согласия ребенка.В соответствии с п.1 ст. 59 СК РФ, Вы можете вместе со своим новым мужем и с учетом согласия бывшего мужа, обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии ребенка.Отчество присваивается ребенку по имени отца (п.2 ст.58 СК РФ).

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить на мой вопрос: Я и моя семья (муж и 2-ое несовершеннолетних детей:10 и 12 лет) проживаем и прописаны
читать ответы (1)
Я вторая жена у мужа! От первого брака у него дочь и бывшая жена подала на алименты! Уже год их не высчитывают на работе
читать ответы (1)
Прописка сына. Я второй раз за мужеи. От первого брака у меня есть сын. Мой нынишний муж военнослужащий по контракту.
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующие вопросы: Я разведен плачу алименты на содержание детей бывшей жене. ЗП у меня высокая и
читать ответы (1)
Вопрос: Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака. Временно второй муж забирает ребенка из детского сада, при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение