Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.

Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
04.02.2002 в 12:12

Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Спасибо.

номер вопроса №3618
прочитан 107 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: — отзывов: 201
    04.02.2002 12:33

    Уважаемая Инна!

    В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. В настоящий момент судебная практика идет по пути признания в качестве "учетной ставки банковского процента" либо ставки рефинансирования, установленной Банком России (для рублевых обязательств; в настоящий момент составляет 25 %), либо ставки ЛИБОР (по обязательствам, выраженным в иностранной валюте; примерно 2 %).

    Общая сумма процентов расчитывается по следующей формуле:

    S=(S1 x % x t) : (365 x 100), где S - сумма процентов, S1 - размер задолженности, % - либо ставка рефинансирования, либо ставка ЛИБОР, t - количество дней пользования чужими денежными средствами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами-использовать только ст 395 гк рф или ст 395 плюс ст 317.1 гк рф? истец и ответчик-индивидуальные предприниматели.
читать ответы (1)
Какова формула расчета процентов за пользование чужими денежными средствами если это напрямую не предусмотрено договором.
читать ответы (1)
При расчете процентов за пользование чужими денежными средствами можно ли суммировать сумму процентов и основного долга и за следующий период уже на общую сумму начислять расчет.
читать ответы (1)
Приведем формулу расчета процентов за пользование чужими денежными средствами: П = С х (СРЦБ / 360) х Дн, где П - сумма процентов, руб
читать ответы (1)
При расчете процентов за пользование чужими денежными средствами ставка рефинансирования берется на дату расчета, если берется период за,допустим, потом за 2007,2008 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение