Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 991
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Москва
Владимир
28.06.2001 в 06:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И вообще — можно ли как-то противостоять никак не спровоцированным разводам?

Описание ситуации:

Мы с женой прожили в браке около 13.5 лет (дочке скоро 13 лет). В середине марта 2001 года брак был расторгнут. Инициатива со стороны жены. Причина, как она объясняет, "любовь", которой невозможно противостоять. Предмет любви, к сожалению, с судимостями и без своего жилья (хотя, как утверждает бывшая супруга, прописка ему не нужна). Сейчас бывшая супруга, по ее словам, собирается вступать в брак и по этой причине всячески пытается убедить меня в том, что мне лучше где-то подыскать жилье, чтобы не мешать ее счастью. Квартира кооперативная (3-комнатная, 1 комната изолированная, в которой я сейчас и живу), получена женой в наследство после смерти тестя в то время, когда мы состояли в браке. Поскольку опыт показывает, что на слова супруги полагаться нельзя, а образ ее действий невозможно предугадать, мне, если это возможно, хотелось бы получить ответы на ряд вопросов с тем, чтобы можно было оценить, каким образом лучше всего действовать сейчас, а также иметь ясное представление о том, как не попасть в такой просак в будущем. Спасибо!

Вопросы:

1. По поводу жилья. Каковы, если они есть, мои права на квартиру. Что я могу сделать — подать иск на принудительный обмен, на раздел лицевого счета, потребовать компенсацию? Насколько это реально и от каких факторов зависит? Если я действительно сейчас уйду (сохранив прописку) — какие возможности будут потеряны; при "форс-мажорных" обстоятельствах будут ли шансы вернуться или хотя бы как-то воздействовать на ситуацию?

2. По поводу жилья — конфронтация. Теща как-то высказала мысль, что скоро они попросту займут мою комнату. Каким образом мирно и законно действовать в таких случаях? Можно ли как-то реально воспрепятствовать длительному пребыванию в доме посторонних людей?

3. По поводу алиментов (суть — не хотелось бы находиться на 25-% "крючке" особенно в тот момент, когда в любом случае придется решать жилищную проблему, ребенку — именно ребенку — по мере возможности и необходимости, я в общем-то готов помогать добровольно).

- Можно ли с меня взыскать алименты по суду, если: меня же довольно долго и обманывали; инициатива на развод со стороны бывшей супруги; есть некоторая вероятность того, что и ребенок, может быть, даже и не мой, поскольку, как выяснилось, со своим будущим мужем бывшая супруга встречалась и до меня, но тогда что-то там не сложилось.

- Можно ли в принципе заключить с бывшей супругой официальный договор такого содержания: я отказываюсь от права на жилье, она — от права на алименты, и если да, каким образом это можно сделать.

4. У нас с женой был заключен неофициальный договор (ее оригинальная подпись под ним стоит; собственно из-за этого договора я и делал во время развода все так, как хотела жена) по поводу общих правил жизни после развода, который сейчас безбожно нарушается. Правда ли, что такого рода договоры не имеют никакого юридического значения?

5. На будущее (пуганая ворона куста боится). Гипотетическая ситуация: если я заключаю брак и не буду прописан у новой жены, то в случае опять какого-нибудь непонятного развода, будут ли у меня какие-то права на жилье (уже на то)? И вообще — можно ли как-то противостоять никак не спровоцированным разводам? Или все это гарантированно может быть сделано в одностороннем прядке?

номер вопроса №36187
прочитан 32 разa
И вообще — можно ли как-то противостоять никак не спровоцированным разводам? Теги: Что я могу сделать, Признание права на жилую площадь, Мои права на квартиру, Комната в коммунальной квартире, Бывшие члены семьи, Иск о взыскании алиментов, Член семьи собственника,

1 ответ на вопрос по теме "Наследство после смерти"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Владимир! К сожалению права собственности на долю в квартире у Вас нет,поскольку она получена б.женой по наследству( ст.36 СК РФ).У Вас есть только право проживания в квартире как у бывшего члена семьи собственника(ст.292 ГК РФ).Права на обмен,раздел площади Вы не имеете, а б.жена может предъявить к Вам иск о принудительном обмене(если Вы добровольно не согласны на обмен),предоставив комнату в коммунальной квартире. Поскольку сейчас Вы один пользуетесь изолированной комнатой, то просто уходить из квартиры,сохранив регистрацию в ней опасно, т.к формально ст.ст.60,61,136 ЖК РФ не исключены из ЖК РФ, поэтому можно поставить вопрос о признании Вас утратившим право на жилую площадь,тем более,если Вы вступите в новый брак и будете жить с женой.Если же отберут ключи,выгонят,не будут пускать,сменят замки,то бояться нечего-зафиксируйте жалобу у участкового инспектора милиции,имейте свидетелей этих фактов.При таких обстоятельствах непроживание будет вынужденным и права на площадь лишить невозможно.Если будете жить и вселят без Вашего согласия кого-то в квартиру,то предъявите иск о его выселении.По алиментам можно достичь соглашения у нотариуса(например б.жена уплачивает Вам деньги на покупку комнаты,а Вы отдаёте их единовременно на содержание дочери до совершеннолетия,получив рукописную расписку б.жены в получении.Произвести зачёт уплаты алиментов другими встречными требованиями напрямую нельзя(ст.116 СК РФ).Просто отказаться от взыскания алиментов нельзя,иск о взыскании алиментов потом всегда можно предъявить( ст.ст.106,110 СК РФ).Имеет значение только нотариально удостоверенный в период брака брачный контракт,а неофицальный договор большого значения не имеет,может ли он использоваться как письменное доказательство каких-либо обстоятельств не читая текст нельзя.Если новая жена Вас поселит к себе и будете проживать более года одной семьёй и вести общее хозяйство, то согласно ст.53 ЖК РФ в муниципальной площади и ст.292 ГК РФ в собственной квартире жены можно через суд требовать признания права на жилую площадь.Лучше определяйте всё сразу брачным контрактом, удостоверенным нотариально(ст.ст.40-43 СК РФ).Каждый из супругов может требовать развода через суд,если другой не согласен.Даже если суд назначит срок ,до 3-х месяцев в общей сложности, на примирение, то после истечения этого срока всё равно разведут,если истец настаивает на разводе( ст.21,22 СК РФ). Насильно мил не будешь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы