Вернуть деньги за оборудование

Игорь, г. Зеленоград
Игорь Россия, г. Зеленоград
07.02.2002 в 11:40

Купил оборудование. Через полторы недели сломалось. Несу убытки. Фирма-продавец обещает сделать через 4 недели. Могу ли я вернуть деньги за оборудование? Какие санкции возможно применить, ведь я не попадаю под статью "о защите прав потребителей", оборудование приобретено для бизнеса.

номер вопроса №3620
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 056
    07.02.2002 12:00

    ГК РФ.

    "Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное".

    Обратите внимание на ч.2.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я погасила ипотеку. Могу ли я вернуть деньги за страховку которую оплачивала во время кредита.
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за излишне уплаченный налог за патент на работу?
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за учебу в мти 19900 р оплата за весь год? я не училась, в договоре ничего про это не написано.
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за медосмотр при приеме на работу в ближайшую зарплату, если я подписал колдоговор, в котором написано, что я смогу получить эти деньги только через полгода?
читать ответы (1)
Я хотел узнать могу ли я вернуть деньги за страховку жизни если я погошу автокредит досрочно? Зарание благодарю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение