Является ли расписка заверенная нотариусом доказательством в суде

Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
12.02.2002 в 02:41

Является ли доказательством в суде расписка о денежном долге, написанная без заверения нотариусом? Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №3626
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: — отзывов: 201
    12.02.2002 07:31

    Уважаемый Константин!

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (на сегодняшний деноь 100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, закон не требует специальной нотариальной формы договора займа (заверения долговой расписки нотариусом). Следовательно, расписка, в том числе и незаверенная нотариально, может являться доказательством в суде.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли доказательством в суде, запись в личном деле сотрудника о гражданском браке, фактом совместного проживания и кто может запрашивать такую информацию?
читать ответы (1)
Является ли доказательством в суде аудиозаписи, из которых ясно, что человек брал деньги?
читать ответы (1)
Является ли доказательством в суде договор купли-продажи мебели (между физическими лицами) что мебель не принадлежит должнику.
читать ответы (1)
Является-ли доказательством в суде, при разделе квартиры, расписка что деньги на её покупку дали они?
читать ответы (1)
Являются ли доказательством в суде нотариально заверенные документы (удостоверение личности, копия трудовой книжки, заявление) без присутствия хозяина этих документов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение