Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 686
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Нина Владимировна, г. Москва
Нина Владимировна
14.10.2001 в 11:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2. Разделит ли суд нашу квартиру на доли, ведь у нас есть смежные комнаты.

Обращаюсь к вам за советом первый раз. Не с кем поговорить о наболевшем! Мы с мужем недавно разошлись. Прожили 30 лет, имеем двоих детей – мальчика и девочку, оба сейчас совершеннолетние. Дочь замужем, живет у мужа вот уже 2 года, а прописана у нас. Сын тоже женат, живет с нами. Поженились мы с мужем в 1971 г. в 1979 г. я стала членом ЖСК. У нас 3 х комн. Кв. (18,7 кв. м.+18,4 кв. м. (смежные)+12,8 кв. м. В 1992 г., 2 го декабря мы решили приватизировать кв. Подумали на кого? Приватизация только зарождалась, если можно так выразиться, мы не совсем понимали, зачем мы это делали, а по слухам поняли, что это хорошо, мол, кв. будет вашей собственностью! Муж сказал, приватизируй на себя, ты член ЖСК, твои родители дадут денег и ты будешь владелицей. Муж у меня иногородний, денег получал не очень много, но на жизнь хватало. Мои родители согласились помочь нам – дали денег на первый взнос, а потом давали деньги на погашение ссуды. В 1991 г. пай был выплачен, а в 1992 г. я получила свидетельство и стала собственником 3 х комн. Кв. Теперь, когда мы развелись, муж и сын хотят продать или обменять кв., а мы с дочерью не хотим. Уговариваем их - живите здесь, ведь время такое, что пока будем продавать или менять кв. лишимся и этой – обманут и будем бомжами. Потом столько было вложено в эту кв., фактически моими родителями. Мне 49 лет и ужасно не хочется все начинать с начала. Имущество свое мы не делили-мне ничего не надо и мужу ничего. Я понимаю душой, что каждый должен как-то устраивать свою жизнь, раз не сложилось, но делить квартиру, превращать ее в комуналку - аж в дрожь бросает когда представляешь это! В свяжи с этим вопросы:

1. Может ли муж и сын оспорить приватизацию, существует ли срок исковой давности.

2. Разделит ли суд нашу квартиру на доли, ведь у нас есть смежные комнаты.

3. И вообще, можно ли сохранить квартиру не «разрушая» ее.

Большое спасибо за ответ. Буду ждать с нетерпением. Нина Владимировна Нечаева.

номер вопроса №36262
прочитан 17 раз
2.	Разделит ли суд нашу квартиру на доли, ведь у нас есть смежные комнаты. Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Срок исковой давности, Регистрация права собственности, Продажа своей доли, Право собственности на квартиру, Продать свою долю, Купить долю в квартире,

1 ответ на вопрос по теме "Оспорить приватизацию"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Нина Владимировна!Муж может считать,что Ваши родители давали деньги для оплаты первого взноса и затем материально помогали Вашей семье,а не лично Вам.Кроме того согласно ст.ст.256,257 ГК РСФСР 1964г.,который тогда действовал договор дарения на сумму свыше 500руб.в тех ценах должен был быть нотариально удостоверен,а этого не было в Вашем случае.Если первый и последующие взносы в ЖСК в счёт погашения ссуды не переводились по безналичному расчёту со вклада на имя Ваших родителей на счёт в ЖСК на Ваше имя, то квартира будет признана общим нажитым в браке имуществом.Понятие приватизации к квартире ЖСК не применяется.После погашения ссуды в ЖСК производится регистрация права собственности на квартиру,а приватизация-бесплатная передача в собственность по договору.Срок исковой давности по разделу имущества три года с момента,когда право по пользованию имуществом нарушено.Вы все вместе проживаете в квартире,поэтому для претензий мужа по признанию за ним права на 1/2 квартиры срок исковой давности течь не начал.Доли в квартире будут признаны как равные независимо от наличия детей,которые права собственности на долю в квартире не имеют,у них есть только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Определение долей не зависит от того,какие комнаты в квартире:смежные или изолированные.Если в квартире нет двух входов,двух кухонь,санузлов и она не может быть превращена в результате перепланировки без потери жилплощади в две равные отдельные квартиры,то раздела быть не может.Принудительно разменять квартиру без Вашего согласия невозможно.Определив долю и зарегистрировав в Москомрегистрации свою долю в квартире муж может только заявить о продаже своей доли за назначенную им цену с соблюдением Вашего права преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ).Если Вы в месячный срок не ответите на предложение о покупке или откажетесь покупать,то муж может продать свою долю любому найденному им покупателю,но по цене не ниже объявленной Вам.Трудно представить себе покупателя,который захочет купить долю в квартире без реального выдела доли.Наилучший вариант для всех:продажа всей квартиры по общему согласию и покупка двух квартир,пусть даже с доплатой,чтобы дочь поехала в квартиру с Вами,а сын-с отцом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы