Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свидетельство о собственности

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
14.10.2001 в 13:59

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, следующее. Может ли суд разделить доли в коопер. Кв., на которую выдано свидетельство о собственности на одно лицо в 1993 г? Лицо сейчас в разводе, имеет 2 х совершен. Летних детей, которые живут вместе. Всего 4 человека. Квартира приобретена в браке. Если кв. разделят, можно ли продать доли ведь нет 4 х входов, 4 х ванн, 4 кухонь? Александра.

номер вопроса №36268
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2001 14:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Александра!Квартира,паенакопление по которой погашено на совместные средства в период брака является общей совместной собственностью супругов, хотя право собственности зарегистрировано в Москомрегистрации на одного из них.Независимо от времени развода,если бывшие супруги зарегистрированы по месту жительства в одной квартире,то тот супруг,который не зарегистрирован как собственник,может в судебном порядке поставить вопрос о признании регистрации права собственности частично недействительной и о признании права собственности на 1/2 долю указанной квартиры.Дети права на долю в квартире не имеют,у них имеется только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Принудительно обменять квартиру нельзя,разделить тоже невозможно, т.к нет 2-х кухонь,входов,ванных.Можно только заявить о продаже своей доли с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную цену другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Если бывший супруг(га)не купит долю,то трудно представить себе,чтобы кто-то согласился купить долю в столь населённой квартире,поэтому надо договариваться о добровольном обмене,т.к это выгодно всем.Дети взрослые и сами решают с кем из родителей будут проживать при разъезде.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    14.10.2001 15:43
    отзывов: 4 Личная консультация

    Если кооперативная квартира приобретена в барке, она является совместной собственностью супругов. Дети право собственности на данную квартиру не приобретают, если конечно они не участвовали в ее приобретении собственными средствами. Раздел имущества, приобретенного в браке, производится либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

    В праве существуют такие понятия как "реальные доли" и "идеальные доли". "Идеальная доля" - это доля в праве на какое-либо имущество. Например, квартира, принадлежащая супругам в равных долях - по 1/2. "Реальная доля" - это конкретная часть имущества, соответствующая по своей стоимости (количеству и т.д.) "идеальной" доле, то есть часть имущества в натуре.

    Раздел в натуре имущества, находящегося в долевой собственности, возможен только тогда, когда это имущество может быть разделено на части без ущерба. Раздел квартиры или жилого дома возможен лишь тогда, когда для этого имеется техническая возможность: наличие отдельных выходов, возможнсть раздела вспомогательных помещений и т.д. Если технической возможности для раздела нет, имущество как правило передается одному из собственников, а другой получает денежую компенсацию исходя из размера доли в праве на это имущество. При решении вопроса, кому должно быть передано имущество, а кому - денежня компенсация, суд учитывает нуждаемость каждого в этом имуществе, права несовершеннлетних детей и т.д.

    Но это не значит, что вы не можете произвести обыкновенный обмен спорной жилплощади на две меньшие или просто заключить соглашение о порядке пользования данным имуществом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Свидетельство о собственности 2004 г площадь 72,8 указанна с учетом лоджий, В кадастровом паспорте указанна то же площадь
читать ответы (1)
Свидетельство о собственности на 4,0 сотки. Есть кадастровый номер. Фактически занимаемая площадь с 1992 года 11,0 соток
читать ответы (1)
Свидетельство о собственности на квартиру получила в августе 2014 г. Подоходный налог возместят только с августа или за
читать ответы (1)
Свидетельство о собственности на квартиру было оформлено на квартиру по паспорту выданному в Казахстане, где проживал и
читать ответы (1)
Свидетельство о праве на наследство (квартира) выдано в 2000 году. Свидетельство о собственности получено в 2010. Квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение