Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 628
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
15.10.2001 в 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

И еще. Собственно развод и раздел имущества - это один судебный процесс, или разные?

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос.

С женой я не живу. Хочу оформить развод. Несовершеннолетних детей у нас нет. Можно было бы оформить через ЗАГС, но жена обставляет это неприемлемыми для меня требованиями. Поясните, каков порядок развода через суд? С чего мне надо начинать, какие документы нужны, сколько это будет стоить и проч.. И еще. Собственно развод и раздел имущества - это один судебный процесс, или разные?

Заранее спасибо.

номер вопроса №36270
прочитан 152 разa
И еще. Собственно развод и раздел имущества - это один судебный процесс, или разные? Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Исковое заявление о расторжении брака, Запись актов гражданского состояния, Исковое заявление о разделе имущества, Раздел общего имущества супругов, Расторжение брака в судебном порядке, Расторжение брака в органах загса,

2 ответa на вопрос по теме "Несовершеннолетний ребенок"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Сергей!Если жена не идёт в ЗАГС,то предъявляйте иск о разводе в суд ссылаясь на это обстоятельство.К заявлению, составленному в 2 экз. нужно приложить подлинник св-ва о браке и квитанцию об оплате госпошлины в сумме 100 рублей(оплата через сбербанк того района,в котором находится суд).Если жена на развод согласна,а в ЗАГС не идёт,то причину распада семьи можно не указывать,а если не согласна на развод,то необходимо указать в заявлении причину развода. Иск предъявляется в суд того района,в котором зарегистрирована по месту жительства ответчица.Раздел имущества обычно занимает больше времени,чем развод,требует сбора документов,затрагивает иногда права 3-их лиц,поэтому исковое заявление в суд о разделе имущества обычно подаётся отдельно,оплачивается госпошлиной от стоимости того имущества,на которое претендует истец.Если раздел не вызовет осложнений и не затрагивает прав 3-их лиц,не потребует вызова свидетелей,то можно просить произвести раздел имущества одновременно с разводом-ст.24 СК РФ.Основание: ст.ст.21,22,23,24,38,39 СК РФ.

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемый Сергей, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое), брак расторгается в судебном порядке (ст.21 СК РФ). При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ). При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, в случае если один из них уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст.23 СК РФ). При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о порядке выплаты средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по этим вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает одного из супругов, суд обязан:

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство (ст.24 СК РФ).

    В Вашем случае расторжение брака будет осуществляться в судебном порядке.

    Для этого Вам необходимо по месту Вашего жительство подать в суд общей юрисдикции ( так называемый «гражданский» суд) одно исковое заявление о расторжении брака и о разделе общего имущества (т.е. имущества, нажитого Вами во время брака). Тогда оба эти вопроса будут рассматриваться как одно дело. Для оформления искового заявления Вам понадобятся следующие документы: 1. свидетельство о заключении брака; 2. документы о заработке и иных доходах истца и ответчика; 3. опись совместно нажитого имущества с его оценкой. Размер госпошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, взимаемой с искового заявления о расторжении брака в соответствии с Законом РФ «О государственной пошлине» от 09 декабря 1991 года №2005-1 составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (100 рублей). Размер госпошлины, взимаемой с исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности - до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска (стоимости совместного имущества); свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей; свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента от суммы свыше 10 млн. рублей; свыше 50 млн. рублей до 100 млн. рублей - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей; свыше 100 млн. рублей до 500 млн. рублей - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 процент от суммы свыше 100 млн. рублей; свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска. Так как исковое заявление будет содержать требования о расторжении брака и о разделе имущества, по госпошлины будут складываться, потому что согласно указанного закона за исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного (раздел имущества) и неимущественного характера (расторжение брака), взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера. Для получения образца искового заявления прошу направить письмо на мой адрес: lovez@pisem.net

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы