Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Список имущества

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
20.09.2001 в 14:26

1. При разделе совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке размер госпошлины исчисляется от всего списка имущества или только от той части, на которую претендует один из супругов? (к примеру - в список входят автомобиль, квартира, гараж; истец хочет только гараж - госпошлина будет исчисляться только от стоимости гаража или от стоимости всего имущества, т.е. квартиры, автомобиля и гаража?)

2. Истец должен заплатить всю госпошлину или только половину от заявленного имущества? Будет ли платить вторую половину ответчик или только как решит суд?

Спасибо, Валерий.

номер вопроса №36298
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.09.2001 15:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Валерий, вопросы,связанные с уплатой госпошлины регулируются Федеральным Законом "О государственной пошлине", а в части имущественных споров в судах общей юрисдикции-также и нормами гражданско-процессуального кодекса. В соответствии с указанными нормативными документами госпошлина исчисляется из суммы иска, т.е. из той суммы, на которую претендует истец. Суд по основаниям, предусмотренным указанными законами,может также осовободить истца от уплаты, уменьшить размер или предоставить отсрочку до вынесения решения по существу спора.В случае удовлетворения иска-уплаченная истцом сумма взыскивается судом с ответчика.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я рассчитывать на выделение доли в совместно нажитом имуществе (квартира) в судебном порядке по истечения 5-ти
читать ответы (1)
Как доказать стоимость автотранспорта при разделе совместно нажитого имущества супругов в суде без привлечения оценщика
читать ответы (1)
При разделе совместно нажитого имущества (торговый павильон), я его продал за 1 млн. р. Супруге по решению суда выплатил
читать ответы (1)
При разделе совместно нажитого имущества супругами, которые находятся в разводе, в течение какого времени один из супругов
читать ответы (1)
При разделе совместно нажитого имущества супругов суд мне выделил земельный участок в садоводческом товариществе. Я хочу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение