Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1) Кто теперь будет отвечать по обязательствам предприятия?

Степан, г. Тюмень
Степан Россия, г. Тюмень
21.03.2002 в 09:13

Наше общество являлось собственником 100 % акций муниципального предприятия, муниципальное предприятие ликвидировалось.

1) Кто теперь будет отвечать по обязательствам предприятия?

2) В каком объеме возместят и как будет идти расчет?

номер вопроса №3635
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    21.03.2002 09:34
    отзывов: 0 Личная консультация

    Как мне кажется ответ на Ваш вопрос содержит ст.6 закона об акционерных обществах

    Статья 6. Дочерние и зависимые общества

    1. Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

    3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

    Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. Основное общество (товарищество) считается имеющим право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или уставе дочернего общества.

    В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность (банкротство) дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало указанные право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества.

    Акционеры дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу. Убытки считаются причиненными по вине основного общества (товарищества) только в случае, когда основное общество (товарищество) использовало имеющиеся у него право и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого дочернее общество понесет убытки.

    4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества.

    Общество, которое приобрело более 20 процентов голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федеральным антимонопольным органом. (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг - генеральный директор ЗАО (у него 100 % акций), у предприятия много кредитов на большую сумму. Могут ли в счет
читать ответы (1)
ЗАО являлось владельцем 50% акций дочернего предприятия ОАО. В настоящее время ЗАО приобрело еще 50%. Планируется создание
читать ответы (1)
Владелец 5% акции ЗАО является собственником контрагента?
читать ответы (1)
Муниципальное предприятие ел.сетей. Кто является ответственным за основные средства? Примерный перечень-400 трансформаторных
читать ответы (1)
При смене собственника какие документы должно поменять ОАО? Покупают 100 % акций у единственного собственника.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение