Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расписки о передаче денег нет, но есть свидетели при которых передовались деньги.

Владимир, г. Ишим
Владимир Россия, г. Ишим
24.02.2002 в 01:31

При покупке машины на рынке были отданы деньги, но потом выяснилось, что машина в угоне. Расписки о передаче денег нет, но есть свидетели при которых передовались деньги. Вопрос: в суде достаточно будет свидетелей или нужна обязательно расписка для возврата денег.

Спасибо, Владимир.

номер вопроса №3636
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Белгород
    24.02.2002 01:48
    отзывов: 13 Личная консультация

    В отношении формы договора купли-продажи применяются общие правила. Т.е. договор между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает 10 МРОТ 1000 рублей (п.1 ст. 161 ГК РФ). В Вашем случае не соблюдена форма договора, что лишает Вас права ссылаться в суде в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания (п.1 ст. 162 ГК РФ).

    Несмотря на это, имеется несколько решений. Во-первых, Ваши показания как истца в суде не относятся к свидетельским и должны быть приняты судьей как допустимые. Во-вторых, свидетельские показания могут быть использованы для подтверждения ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ! Установив наличие данного факта, легче будет доказать наличие договора купли-продажи. В-третьих, есть смысл попытаться добыть письменные доказательства от продавца, направив в его адрес несколько претензий. Если получите ответ, в котором хотя бы косвенно упоминается о заключении договор на продажу автомобиля, то можно смело предоставлять данный документ в суде. Для того, чтобы реализовать предложенные или иные (в зависимости от конкретных обстоятельств дела) схемы, советую обратиться к опытному юристу, который будет представлять Ваши интересы непосредственно в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили машину и поставили научет в гаи, сегодня выясняется что машина в угоне, как нам быть?
читать ответы (1)
При покупки авто, на что нужно обратить внимание, как узнать в угоне машина или нет, обременена залогм.
читать ответы (1)
Что делать если выяснилось при постановке на учет что машина в угоне.
читать ответы (1)
При постановке машины на учёт было обноружено что вин номер перебит. Документы забрали машину отдали. Можно добиться чтобы
читать ответы (1)
При снитии авто отправили на экспертизу следов перебивки не обнаруженно потом выяснилось что документы не в порядке то
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение