Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срочный развод

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
15.01.2002 в 22:14

Без долгих вступлений изложк суть проблемы. Мы с мужем состоим в законном браке с 13.12.1997, от этого брака есть ребенок 26.5.98. Муж с 10.06.2002 с нами не проживает. Деньги на ребенка дает не регулярно и, явно не в том размере, в которм ему выплачивается зарплата, правда, тоже не официально. Сейчас муж хочет срочного развода, потому что на него его бабушка хочет оформить дарственную, в размере очень не дешевой квартиры. В связи с этим возникает ряд вопросов: причитается ли с дарственной что либо мне или моему сыну в случае развода, если дарение было оформлено после развода, а, если - до?, можно ли обязать платить мужа какую либо определенную сумму исходя не из размера его официальной заработной платы?

Кстати я являюсь студенткой дневного отделения, так же как и муж, мои родители разведены, мать - инвалид 2-ой группы.

Заранее огромное спасибо.

Было бы чень здорово получить ответ 16.01, так как 17.01 состоиться суд.

С уважением, Алла Попова.

номер вопроса №36365
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    15.01.2002 23:28
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Алла! К сожалению для Вас, ни Вам, ни сыну в случае дарственной на имя Вашего мужа ничего не причитается, поскольку в соответствии со Ст. 36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Поэтому не имеет значения, когда будет оформлено дарение – до развода или после. Ваш сын может только наследовать имущество своего отца. По второму вопросу можно Вам посоветовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.». Удачи Вам. Ткаченко Татьяна Алексеевна

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем состоим в законном браке больше 2 х лет, у нас есть дочь, возраст 1,5 года. От прошлого неофициального брака
читать ответы (1)
Мы с мужем находимся в законном браке, у него родился ребенок от гражданской жены, он хочет быть вписан в свидетельство
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в законном браке, у нас совместно нажитое имущество. В последнее время муж без моего согласия берёт
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в законном браке, но пока прописаны каждый у своих родителей. Ребенок прописан с отцом у его родителей
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в законном браке и у нас годовалый ребенок, у мужа со мной это второй брак. На ребенка от первого брака
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение