Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно должна быть оформлена долговая расписка,

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
24.02.2002 в 02:22

Как правильно должна быть оформлена долговая расписка, чтобы потом можно было предъявить ее, например, в суде, в случае отказа? С уважением.

номер вопроса №3637
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Белгород
    24.02.2002 03:31
    отзывов: 13 Личная консультация

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

    письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Необходимо отметить, что деньги отдавать в долг надежнее под гарантии (других лиц, имущества и средств обеспечения займа), предусмотренные ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно должна быть оформлена повестка в полицию.
читать ответы (1)
Как мне уволиться со службы по контракту, чтобы потом можно было сразу устроиться в другую часть?
читать ответы (1)
Как правильно должна быть оформлена доверенность на заключение договора мены для инвалида I группы с полной слепотой?
читать ответы (1)
Как правильно должно быть оформлено изменение площади квартиры (новостройка) после обмера БТИ? Застройщик, по отзывам
читать ответы (1)
Как правильно должны быть оформлены должностные инструкции работников детского сада (повар, воспитатель, помощник воспитателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение