Норма жилой площади для постановки на учет граждан

Ольга
27.02.2002 в 09:54

Какие существуют нормы жилой площади для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по г. Москве и Московской области. Спасибо.

номер вопроса №3639
прочитан 1576 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 33 995
    27.02.2002 13:50

    По г. Москве.

    Положение

    о порядке улучшения жилищных условий

    граждан в городе Москве

    "II. Основания признания граждан нуждающимися

    в улучшении жилищных условий

    Определением Верховного Суда РФ от 5 октября 2001 г. пункт 13 настоящего Положения в части установления десятилетнего срока проживания в г. Москве для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий признан противоречащим федеральному законодательству, недействительным и не порождающим правовых последствий со дня издания

    13. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не предусмотрено законодательством) и занимают:

    13.1. жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (норма постановки на учет).

    Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа;

    13.2. отдельные квартиры, которые в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами, в том числе перечнем, установленным приложением 1, а также на основании судебного решения не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в квартире, где проживает несколько семей, на каждого проживающего приходится менее 15 квадратных метров общей площади;

    13.3. жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, независимо от размера жилых помещений;

    13.4. жилые помещения в квартирах (домах) коридорной системы, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от размера жилых помещений;

    13.5. жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания;

    13.6. жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от размера жилых помещений;

    13.7. отдельные квартиры, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого проживающего приходится менее 10 квадратных метров общей площади с учетом права каждого больного на пользование дополнительной площадью в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также нормативными актами, перечень которых приведен в приложении 3.

    Размер дополнительной площади составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения;

    О праве на дополнительную жилую площадь см. справку

    13.8. отдельные квартиры, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы (далее - законодательством).

    14. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемого жилого помещения при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:

    14.1. последних 10 лет и при наличии полного трудового стажа, необходимого для назначения пенсии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

    14.2. последних 5 лет независимо от трудового стажа при наличии инвалидности I или II группы.

    Граждане, перечисленные в данном пункте, включаются в очередь по категории "долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения".

    Определением Верховного Суда РФ от 5 октября 2001 г. пункт 15 настоящего Положения в части установления десятилетнего срока проживания в г. Москве для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий признан противоречащим федеральному законодательству, недействительным и не порождающим правовых последствий со дня издания

    15. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном законом порядке лица, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет, из них не менее последних 5 лет в условиях коммунального заселения, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемых жилых помещений.

    16. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

    17. Регистрация граждан в городе Москве по месту пребывания не дает основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий".

    По Московской области такого нет, в каждом муниципальном образовании эти нормы устанавливаются отдельно.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова учетная норма общей площади для постановки на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий вдовам инвалидов ВОВ.
читать ответы (1)
Какие условия необходимы для признания молодой семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий по программе молодая семья.
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление на признание ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет по обеспечению жильем по месту фактического проживания, а не по месту регистрации?
читать ответы (1)
У меня сын инвалид с ДЦП. при постановке на учет о нуждаемости в улучшении жилищных условий нас обязаны поставить в общею очередь или должна существовать отдельная очередь?
читать ответы (1)
Какие условия необходимы для снятия с учета о нуждаемости в улучшении жилищных условий со стороны администрации. Нас сняли с учета при выписке сестры с её детьми, площадь стала более 12 кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение