|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115877
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
Юрий
28.02.2002 в 18:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Если да, то имею ли я право требовать пересчета выданной в долг суммы для компенсации инфляции Спасибо, Юрий.

В 1998 г. я дал своему знакомому под расписку деньги в долг. Срок возврата долга был оговорен в расписке и составлял один месяц. Долг до сих пор не возврвращен. Имею ли я право требовать возвращения долга через суд после стольких лет ожидания и какими исходными данными нужно для этого пользоваться. Если да, то имею ли я право требовать пересчета выданной в долг суммы для компенсации инфляции Спасибо, Юрий.

номер вопроса №3644
прочитан 20 раз
Теги: Пользование чужими денежными средствами, Пропуск срока исковой давности, Гражданский кодекс РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уважаемый Юрий!

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявленим о возврате суммы займа. Для этого, Вам потребуется написать заявление, приложить копии расписки, иных документы, если они у Вас есть, связанные с займом (письма о возврате долга и пр.), уплатить госпошлину,размер которой зависит от суммы Ващих требований, заявленных в суде.

    Помимо возврата основного долга, Вы можете потребовать от ответчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Вам следует иметь в виду, что срок исковой давности закончился в 2001 году, и если ответчик заявит об этом, это будет основанием для отказа в иске. Подумайте, чем Вы можете подтвердить уважительность пропуска срока исковой давности.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы