Срок исковой давности

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
01.03.2002 в 19:01

Если срок исковой давности расписки закончился в 2001 году, и ответчик заявит об этом, это будет основанием для отказа в иске. Вопрос: для подтвержденя уважительности пропуска срока исковой давности нужны только документально подтвержденные аргументы, и является ли факт частичных погошений долга за период до 2001 года основанием для приостановления срока исковой давности? С уважением, Юрий.

номер вопроса №3645
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    01.03.2002 21:47

    Уважаемый Юрий!

    Согласно ст.203 ГК РФ "Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга". Частичные погашения долга безусловно являются фактами, свидетельствующими о признании долга.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если срок исковой давности по разделу имущества истек в 1997 году, развод был в 1994 году в ноябре, а в 1998 году принято постановление Пленума ВС РФ от 05.
читать ответы (1)
Срок исковой давности для подачи в суд по поводу опротестования решения по вопросу, не включенному в повестку дня заочного собрания собственников.
читать ответы (1)
Если без меня рассмотрели дело в 2006 году и я узнал об этом только сейчас, можно ли это признать вновь открывшимся обстоятельством и как можно замотивировать.
читать ответы (1)
15.13 за искажение алкогольной декларации срок исковой давности 2 месяца или один год и где это четко прописано?
читать ответы (1)
Если срок исковой давности 3 года, последний платеж был произведен в августе 2011, значит банк обязательно подаст в суд до августа 2014?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение