Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительные услуги юристов

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
06.03.2002 в 16:20

Что и как можно сделать самостоятельно, без дополнительных услуг юриста, чтобы затеребовать возвращение долга по расписке трёх годичной давности? Достаточно ли просто подать исковое заявление и есть ли у него особая форма оформления?

Спасибо.

номер вопроса №3646
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.03.2002 16:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Общий срок исковой давности. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет ТРИ года. Если вы не уложились в этот срок, то в исковом заявлении обязательно попросите суд восстановить срок исковой давности. В соответствии со ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

    Советую Вам также не пренебрегать услугами юристов, поскольку в каждом исковом производстве есть моменты, в которых может разобраться профессионал. Тем более, что в том же исковом заявлении вы можете просить суд о возмещении ответчиком оплаты услуг юриста, но для этого надо будет также представить подтверждающие документы.

    Удачи Вам!

    Давыдова Людмила Валерьевна.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж обратился в суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам. Что и как можно сделать, чтобы судебные
читать ответы (1)
Что и как можно сделать, если нет документов права собственности на землю? Изначально были утеряны, а в архиве данных нет
читать ответы (1)
Как можно узнать о причине и сроках запрета въезда в РФ? А главное, что и как надо сделать, что бы убрали из черного списка
читать ответы (1)
158 ч.2 дали условно ущерб выплотил что и как можно сделать чтоб вобще срока небыло.
читать ответы (1)
Что и как мне сделать сейчас чтоб в дальнейшем не получить потери выплат? Как получить полную консультацию по выплатам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение