Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должны ли мы зарегистрировать свой брак на территории РФ?

Нина, г. Москва
Нина Россия, г. Москва
22.03.2002 в 13:38

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мы с мужем заключили брак на Кипре. Должны ли мы зарегистрировать свой брак на территории РФ?

Ведь получается, что в органах записи актов гражданского состояния никакой информации о изменении нашего семейного положения нет.

В ЗАГСе по месту жительства нам сказали, что могут зарегистрировать изменение семейного положения, соответственно поставить печать в паспорте, только если мы заключаем брак в ИХ ЗАГСе.

номер вопроса №36466
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    22.03.2002 14:50
    отзывов: 718 Личная консультация

    Уважаемая Нина!

    Семейным Кодексом Российской Федерации (а именно ст. 158) установлено, что браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Сотрудники Вашего ЗАГСа правильно проинформировали Вас о том, что они не могут зарегистрировать изменение семейного положения без фактического заключения брака.Документом, удостоверяющим Ваше семейное положение является Свидетельство о заключении брака, либо иной документ, удостоверяющий факт вступления в брак, на территории Кипра. Регистрация брака в органах ЗАГСа по месту жительства на территории Российской Федерации необязательна.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем зарегистрировали брак на территории исправительной колонии. В загсе говорят, так как брак был зарегистрирован
читать ответы (1)
Мы с мужем проживаем и работаем заграницей, но являемся гражданинами РФ и прописаны в РФ.На какие выплаты мы имеем право
читать ответы (1)
Пожалуйста, как быть в следующей ситуации: мы с мужем купили новый автомобиль на мои деньги (подарок родителей), но
читать ответы (1)
Мы с мужем зарегистрировали брак на Кипре. Но на основании этого свидетельства о браке в паспортном столе говорят, что
читать ответы (1)
Мы с мужем заключили брак на территории России. После чего он получил эстонское гражданство. Каким образом можно его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение