Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор ответ

Ирина, г. Краснодар
Ирина Россия, г. Краснодар
14.03.2002 в 17:06

Дайте пожалуйста вразумительный ответ! Речь идет о прекращении поручительства по кредитному договору. Умер заемщик. Наследники отказываются отвечать по обязательствам заемщика, поручители тоже. Судья считает, что поручительство прекратилось со смертью заемщика, поскольку имеется перевод долга на наследников. Но фактически перевода долга не было. Никаких письменных доказктельств по этому вопросу не имеется. Но судья отказывает нашему бнаку в иске, ссылаясь на п.2 ст. 367 ГК. Но тогда как же ст. 323 ГК, ведь там солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Умоляю Вас, подскажите на что ссылаться при апелляции? Может есть судебная практика? Заранее благодарна за ответ!

номер вопроса №3655
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.03.2002 12:27
    отзывов: 32 775 Личная консультация

    Единственное основание, которое Вы можете изложить в апелляционной (скорее кассационной) жалобе - что пункт 2 ст. 367 ГК РФ в данном случае неприменим. Перевода долга в том смысле, как это требуют нормы ст. 391 ГК РФ и ссылка на перевод долга в ч. 2 ст. 367 ГК РФ, не было.

    В данных нормах законодатель подразумевает именно перевод, то есть достижение соглашения двух сторон, основанное на их волеизъявлении. И именно поэтому законодатель предусмотрел обязанность этих сторон получить согласие поручителя на перевод долга, и отсутствие согласия на эту двухстороннюю сделку является основанием для прекращения поручительства. Сами понимаете, не может поручитель давать согласие на смерть должника.

    Законодатель не предусматривает в ст. 367 ГК РФ такого основания для прекращения поручительства как переход прав в результате универсального правопреемства.

    Именно поэтому, в том случае, если не были произведены своевременные выплаты по долгу, можно обращаться к поручителям, ссылаясь на то, что обязательства поручителя в связи со смертью должника не прекращены, и у поручителей всегда есть возможность взыскать уплаченные во исполнение договора поручительства суммы на основании наследственного права, в настоящее время хотя бы на основании ст. 1110, 1175 ГК РФ.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В Коллективном Договоре в разделе *Общие положения* сказано, что Договор распространяет
читать ответы (1)
Пожалуйста, туроператору была отправлена претензия 4 месяца назад. По договору ответ на претензию в течении 20 дней, но
читать ответы (1)
Коллекторы, в 2012 году подали в суд на ответчика (переуступка прав банка коллекторам, договор ответчика с банком от 2008
читать ответы (1)
Договор ответ. Хранения с/х техники, на складе у дочерней организации, но при том что склад на балансе нашей ТОО-шки.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки? Какой из них нам надо заключать, если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение