Есть ли смысл обжаловать решение суда?

Ирина, г. Краснодар
Ирина Россия, г. Краснодар
15.03.2002 в 11:24

Прошу ответить на такой вопрос. Он скорее в дополнение к вопросу № 4925. Уважаемый Лепехин Александр Александрович в своем ответе по переводу долга указал, что долг переходит к новому должнику в полном объеме, за исключением обязательств третьих лиц, обеспечивавших исполнение обязательства прежнего должника (залог или поручительство), в случае если поручитель или залогодатель не выразили согласия отвечать за нового должника (ст. 356,367 ГК). А так же из сказанного им прежде можно сделать вывод, что при наследовании перевод должником своего долга на другое лицо происходит без согласия кредитора. Но как быть в том случае, если кредитор умер, не исполнив до конца своих обязательств перед банком - кредитором? Наследники отказываются отвечать по обязательству и поручители так же отказываются. Судья выносит решение в пользу поручителей и отказывает банку в плане взыскания с поручителей на основании ст. 367 ГК. разъясните пожалуйста, имеет ли здесь место перевод долга на наследников или нет? Есть ли смысл обжаловать решение суда? Если уже были такие случаи, то подскажите, какое решение выносилось и где взять судебную практику по данному воросу. Поскольку мы всё же считаем, что здесь имеет место перемена лиц в обязательстве, но ни как не перевод долга. С нетерпением ждем ответа! Спасибо.

номер вопроса №3657
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 039
    15.03.2002 11:45

    Уточните вопрос, по тексту получается, что кредитор не исполнил обязательств перед кредитором же (банком).

    Если все-таки имеется в виду должник, то налицо ситуация, напрямую регулируемая ст. 553 ГК РСФСР.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответа на такой вопрос. Работаю в мед. учреждение. С января 2012 г уменьшили оклад, не предупредив об этом
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на такой вопрос: купила дом в 2005 г. был долг по оплате электроэнергии. Свет отключили. Я погасила долг
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос. Если в приложении к договору об оказании услуг (создание сайта) прописано, что по итогам работ должен быть подпи
читать ответы (1)
Спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ на мой вопрос № 10302. В дополнение к нему у меня возник еще один вопрос
читать ответы (1)
Прошу ответить на такой вопрос: У нас в городе, ЖКХ (Жилищно коммунальное хозяйство), у тех кто не заплатил за квартиру более 3-х месяцев, отключают свет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение