На какие статьи гражданского кодекса я могу ссылаться и можно ли привлечь,

Гильмутдинов Равиль, г. Уфа
18.03.2002 в 15:38

Прошу Вас подсказать выход из ситуации в которую я попал.

В прошлом году я дал взаймы деньги своей знакомой, которая занимается предпринимательством. Была написана расписка в которой указывалась переданная сумма, проценты и срок погашения займа. После истечения срока займа, возвращать образовавщуюся сумму заёмщица отказалась, ссылаясь на отсутствие денег. В настоящее время она продолжает заниматься предпринимательской деятельностью. На какие статьи гражданского кодекса я могу ссылаться и можно ли привлечь, в данном случае, к уголовной ответственности?

Заранее благодарен Вам за ответ.

номер вопроса №3661
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Пятигорск
    Рейтинг: — отзывов: 14
    18.03.2002 17:52

    Уважаемый Равиль! В вашей ситуации Вам наверняка придется обратиться в суд с иском о признании договора займа действительным и взыскании долга. Расписка будет единственным документом, доказывающим заключение сделки. На показания свидетелей вы не можете ссылаться, поскольку не соблюдена письменная форма договора. Вопрос о получении желаемого решения сомнений не вызывает. Вы можете сослаться на ст.ст.807-811 ГК РФ.

    Дело в другом, в возможности исполнить судебное решение.

    До подачи иска в суд, вам необхъодимо выполнить ряд мероприятий по обеспечению предстоящего иска. Это можно сделать, воспользовавшись услугами нотариуса. Нотариус вправе, до подачи материалов в суд, производить допросы, осмотры предметов, вещей, недвижимости, проводить экспертизы и налагать арест. Коль скоро ваша заемщица является предпринимателем, необходимо определить перечень принадлежащего ей имущества и товаро-материальных ценностей, на которые заблаговременно налдожить арест.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Артур Погосян
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу вас помочь разобраться в ситуации, в которой я оказалась. В 1995 г. мне был выделен участок под строительство жилого дома и я приступила к строительству.
читать ответы (1)
На выходе из ТЦ в котором я работаю меня и моих сотрудников охранник попросил показать наши личные вещи. Имеет ли он на это право?
читать ответы (1)
Есть ли какой-либо выход из ситуации, при которой я прописана в квартире, но членом семьи, также прописанным в данной квартире, создаются условия, делающие совместное проживание невзможным?
читать ответы (1)
Помогите разобратся в ситуации, в которую я попал при ДТП. В г.СПб Я ехал по набережной Невы на а/м Опель-кадете в темное время суток во время дожд
читать ответы (1)
Несколько потерян из-зи ситуации в которую я попал по ходу своей жизни. Не знаю что делать в этой ситуации. Я уроженец г. Северодвинска Архангельской обл.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение