|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Миграционному праву
3680
юристa
46439
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Cергей, г. Вильнюс
Cергей
16.03.2001 в 00:00
Литва, г. Вильнюс | Вопросов: 1

Ответьте пожалуйста, при каких условиях иностранец может иметь вид на жительство в России?

номер вопроса №36630
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Порядок получения российского гражданства, Органы Внутренних Дел, Указ Президента РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма GE medical sestem
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 13

    Уважаемый Сергей!

    Последние восемь лет, по действующему законодательству, бывшие граждане СССР могли получить российское гражданство двумя способами: подать необходимые документы в диппредставительства или консульства РФ либо за рубежом (в странах СНГ или Балтии), либо уже непосредственно на территории России – в органы внутренних дел, первоначально зарегистрировавшись по месту проживания. Естественно, чаще всего используется последний способ.

    Именно способа получения гражданства путем регистрации по месту жительства и касаются нововведения. Итак, с 31 декабря 2000 года отменяется упрощенный порядок получения российского гражданства. Теперь гражданам бывшего СССР, постоянно проживающим на территории России и не подтвердившим гражданства одной из стран СНГ, будет выдаваться специальный вид на жительство «для лиц без гражданства» (то есть речь идет о тех, кто не получил паспорт одной из стран СНГ или Балтии и продолжает жить со старым советским паспортом). Фактически это означает, что в соответствующей процедуре появится еще одна ступень – вид на жительство. Следовательно, с самим получением гражданства желающим придется подождать. О том, насколько может затянуться этот процесс, пока можно только предполагать.

    По Федеральному закону «О гражданстве РФ» 1992 года, срок рассмотрения заявлений колеблется в пределах 9 месяцев. Заключение по ходатайству в упрощенном порядке должно быть сделано не позднее, чем через полгода с момента его подачи. По пока еще действующему Указу президента РФ №2007 от 24 октября 1994 года, бывшим гражданам РСФСР, возвратившимся в Россию после 6 февраля 1992 года (то есть после времени вступления в действие закона), дело решат в течение месяца. С отменой упрощенного порядка, то есть фактического аннулирования указа 1994 года, сроки, естественно, будут пересмотрены, и на кратковременную процедуру можно будет только надеяться.

    Подвергнется правке и заключительный пункт уже упомянутого указа. Если по Закону о гражданстве обычным условием было проживание по месту регистрации в течение трех лет до подачи ходатайства, то указ позволял органам внутренних дел принимать «материалы на лиц…независимо от срока их регистрации».

    Под упрощенный порядок подпадало также и облегчение условий приобретения гражданства для тех, у кого супруг или родственник по восходящей линии были полноправными жителями России. Правда, пока не известно, коснутся ли новые правила этой категории населения.

    Если все перечисленное еще только ожидается, то некоторые измененные положения уже вступили в действие. Так, с 1 октября 2000 года все достигшие 16 лет граждане СНГ, постоянно проживающие на территории России и не имеющие гражданства РФ, должны получить вид на жительство для иностранцев. Зарегистрировавшись по месту проживания в паспортных столах, они обязаны обратиться в УВИР с просьбой оставить их на постоянное проживание, обосновав должным образом свое намерение.

    Таким образом, введение нового порядка получения российского гражданства значительно осложнит и удлинит эту процедуру и приведет к неминуемому сокращению желающих стать законными жителями государства. Если учесть, что с каждым годом их число возрастает, причем наряду с украинцами и белорусами заявления подают и «дети кавказских селений», то эти меры с точки зрения безопасности вполне объяснимы.

    "GE medical sestem"

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы