Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И смогу ли я по этому временному документу перемещаться по городу и по странам СНГ (в отпуск в Крым).

Анжела
26.06.2001 в 11:09

Хочу поменять ощегражданский паспорт на новый (нового образца). В паспортном столе сказали, что это займет месяц, а то и больше. Какой временный документ мне должны выдать на тот срок, пока оформляется новый паспорт. Тк. только по паспорту я могу получать зарплату в банке и детские деньги. И смогу ли я по этому временному документу перемещаться по городу и по странам СНГ (в отпуск в Крым). Спасибо.

номер вопроса №36702
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.06.2001 12:50
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! В случае утери паспорта до оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П на срок не более 2 месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности. Далее, если в срок для выдачи паспорта, определенный Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 (с изменениями от 26 июля 1999 г.), не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно-визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П. Но даже если бы вы получили временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации и поехали в Крым, то у вас были бы проблемы на границе, так как, согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к этому Соглашению. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации в нем не указано.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста штрафуют ли за не записанного в паспорт ребенка? В паспортном столе сказали что ребенка нужно было вписать в
читать ответы (1)
При выписке с прежнего места жительства мне в паспортном столе сказали, что по истечении месяца я должна прописаться, но
читать ответы (1)
Я из города Тверь. В паспортном столе сказали, что с загранпаспортом старого образца я могу поехать только в некоторые
читать ответы (1)
Мне 28 лет. В ноябре будет 29. Паспорт просрочен, прописки нет. В паспортном столе сказали, что для того, чтобы вклеить
читать ответы (1)
Сколько стоит госпошлина при утере паспорта на сегодняшний день? В паспортном столе сказали - 1500.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение