Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли рассматривать невзыскание неустойки кредитором как освобождение от имущественной обязанности?

Олеся, г. Тверь
Олеся Россия, г. Тверь
09.04.2002 в 00:39

Взыскание неустойки - право или обязанность кредитора?

Можно ли рассматривать невзыскание неустойки кредитором как освобождение от имущественной обязанности?

номер вопроса №3671
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    09.04.2002 10:46
    отзывов: 32 884 Личная консультация

    Исходя из нормы ст. 330 ГК - право кредитора, которому корреспондирует обязанность должника.

    Не очень понятно, что Вы имеете в виду, говоря об освобождении от имущественной ответственности, если исполнение основного обязательства (не обязательства по уплате неустойки), то конечно же нет, не освобождает (ст. 396 ГК РФ).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лишение прав в нетрезвом состоянии можно ли вернуть права и через какой срок, при каких условиях.
читать ответы (1)
Можно ли рассматривать принуждение к увольнение как преступление по Статье 163. Вымогательство, если имелись прямые угрозы
читать ответы (1)
По договору аренды земельного участка зарегистрирован договор уступки прав и обязанностей. Можно ли по этому договору
читать ответы (1)
Можно ли рассматривать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, как причину для восстановления срока исковой давности при
читать ответы (1)
Можно ли рассматривать как существенные изменение подчинённости отдела маркетинга от одного зам. директора другому зам.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение