Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 356
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
23.07.2001 в 17:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я потерял паспорт. Что делать?

Госрода юристы! Выручайте! Я потерял паспорт. Что делать?

номер вопроса №36739
прочитан 875 раз
Я потерял паспорт. Что делать? Теги: Предусмотренными законодательство российской федерации, Постановление правительства РФ, Органы Внутренних Дел, Регистрация по месту пребывания, Место жительства гражданина, Место пребывания гражданина, Временное удостоверение личности,

1 ответ

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г.) гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 (с изменениями от 26 июля 1999 г.) при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П и четыре личные фотографии. В случае похищения паспорта, заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в органы внутренних дел по месту похищения паспорта). О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений. Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется по органу внутренних дел в общем порядке. На основании заявления сотрудником паспортно-визовой службы составляется справка по форме № 9П и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии документов, перечисленных в пунктах 60 - 62 указанной инструкции (при наличии указанных обстоятельств). Делам присваиваются номера: числителем - регистрационный номер заявления; знаменателем - порядковый номер дела в текущем году по учетам паспортно-визового подразделения органа внутренних дел. Производство по делам об утрате паспорта должно быть закончено в течение одного месяца (в случаях, указанных в пункте 48 указанной инструкции - в течение 10 дней). Этот срок, при необходимости проведения дополнительной проверки, может быть продлен начальником органа внутренних дел или его заместителем, но не более, чем на один месяц. До оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П на срок не более 2 месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности. Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П регистрируются в Журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме № 10П. Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Гражданин, заявивший об утрате паспорта, проверяется соответственно по учетам адресно-справочного бюро МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Кроме того, в паспортно-визовое подразделение по месту выдачи утраченного паспорта направляется запрос по форме № 11П с приложением личной фотографии заявителя для подтверждения факта выдачи паспорта данному лицу и получения необходимых сведений о его личности. Указанные в запросе данные и приложенная к нему личная фотография сличаются с данными о личности и фотографиями заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П. Одновременно производится проверка такого лица по соответствующим учетам органа внутренних дел. Ответ о результатах направляется инициатору запроса в трехдневный срок по форме № 12П с приложением копии (ксерокопии) заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П. Если проверяемое лицо находится в розыске или значится отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы, об этом незамедлительно сообщается инициатору запроса по телеграфу или телефаксу для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случаях, когда при сличении личных фотографий не будет установлена тождественность изображенного на них лица или обнаружено несоответствие сведений о владельце паспорта, указанных в запросе, с данными заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, об этом сообщается инициатору запроса для принятия дополнительных мер к установлению личности заявителя и выявлению причин имеющихся расхождений. В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и т.п.), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому и иным удостоверениям и т.п.), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание. При этом гражданин в обязательном порядке проверяется по учетам адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и ГИЦ МВД России. В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований. При подтверждении факта выдачи утраченного паспорта заявителю, а также установлении его личности и наличии у него гражданства Российской Федерации, руководитель выносит заключение по проверке заявления гражданина об утрате паспорта по форме № 13П и принимает решение о выдаче паспорта взамен утраченного, которое утверждается начальником органа внутренних дел или его заместителем. Если гражданин, заявивший об утрате паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то на основании письменного заявления производство по делу прекращается, а подготовленный к выдаче паспорт в установленном порядке уничтожается. В случае, если утраченный паспорт будет обнаружен после выдачи нового паспорта, то такой паспорт гражданин должен сдать в орган внутренних дел.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы