Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать и куда обращаться если мне делают паспорт уже полгода?

Светлана, г. Ханты-Мансийск
Светлана Россия, г. Ханты-Мансийск
24.07.2001 в 09:04

Какой по закону максимальный срок оформления загранпаспорта? Что делать и куда обращаться если мне делают паспорт уже полгода?

номер вопроса №36741
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2001 09:49
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.) паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные этой статьей, и выдается сроком на пять лет.

    Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 указанного федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

    В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

    В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

    Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

    При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

    При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 указанного федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.

    Обжаловать действия ОВИРа можно в вышестоящий ОВИР или в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что нужно делать и куда обращаться если мне в автомагазине продали подшипник на ступицу автомобиля без АБС а просил с АБС
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться, если зар. плату не платят уже 4 месяца, мы обращались уже трудовую инспекцию, следственный
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться, если местная полиция не очень желает найти человека по заявлению? Я подала заявление о поиске
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться, если администрация не ответила на письмо в 30-ти дневной срок.
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться, если задерживают зарплату?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение