Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание договора подряда заключенным

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
25.03.2002 в 15:13

Каковы последствия признания договора незаключенным? Заключен договор подряда на капитальный ремонт. В договоре отсутствует указание на срок окончания работ (существенное условие). Заказчик внес 100% предоплату. Подрячик выполнил работу некачественно. В результате заказчик понес убытки. Как лучше для Заказчика, требовать признать договор незаключенным или требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) + проценты по ст.395 ГК РФ?

номер вопроса №3675
прочитан 179 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    25.03.2002 16:05
    отзывов: 102

    В случае признания договора незаключенным должна произойти регрессия требований, т.е. стороны возвращаются как бы в первоначальное состояние. Вохврат одной и другой стороне того, что они передали.

    Однако, с договором подряда несколько иначе.

    Отсутствие срока выполнения работ (ст. 708) означает, что он просто не заключен, а следовательно, перевод денег по нему неправомерен.

    По ст. 754 Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за качество работ.

    Как Вам выгодно, однозначно сказать трудно, имеет большое значение, как составлен договор, какие санкции и т.д. Однако в общем случае, правильнее, пожалуй, потребовать исправления качества, хотя это тоже завичит от договора.

    Если Вас интересует подробнее, то обращайтесь с более подробной информацией по E-mail: punda@km.ru

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Куда обратиться с заявлением на льготу на капремонт в чебоксарах мне 76 лет.
читать ответы (1)
Существует ли льгота для инвалидов 2 группы по выплате взносов на капитальный ремонт в Ростове-на-Дону?
читать ответы (1)
Каковы нормы отчислений на капремонт в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
читать ответы (1)
На мой адрес пришла квитанция о взносе на капитальный ремонт в Региональный фонд. Ни какого собрания не было, договора я
читать ответы (1)
Каковы последствия признания договора незаключенным? В договоре отсутствует существенное условие (срок по подряду).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение