Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если можно, дайте совет как лучше это сделать.

Скажите пожалуйста, могу ли я требовать через суд возвращения мне денежного долга, который не возвращают длительное время. Есть расписка должника следующего содержания: Я Ф.И. верну долг (только не указано мое имя) в суме 50$ 17.09.01.

Если можно, дайте совет как лучше это сделать.

За ранее СПАСИБО!

Валерий, г. Киев
Валерий Украина, г. Киев
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2002 в 10:36
номер вопроса №3682
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Валерий! Вы можете обратиться в суд. При этом имейте в виду следующие нормы гражданского кодекса.

    Статья 807. Договор займа

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Что имеется в виду. Займ в наличной иностранной валюте требует разрешения Центрального банка. Есть различный подход судов. Бывает и такое, что сделку признают недействительной с взысканием суммы в доход государства. Вам надо в заявлении в суд исходить из того, что займ осуществлялся в рублях, а в расписке указан валютный эквивалент суммы. И предметом ваших требований является возврат суммы в рублях. С уважением, Г.Б. ДОбрецов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    28.03.2002 12:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, могу ли я требовать возмещение по вкладу в банк если мне денежные средства поступили с другого счёта (физического лица
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я выселить через суд дядю, если он не вступал в наследство, прошло уже 5 лет?! у меня 5/6 долей в доме, у него 1/6
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я заставить через суд своего бывшего гражданского супруга выделить долю в его собственной квартире для нашего совместного ребенка?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать по суду возмещение морального вреда за то, что мой непосредственный начальник накричал на меня ни за что, в
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд если мне не предоставят жилье в установленные сроки. Я ребенок сирота.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение