|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
3340
юристa
28703
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Марина
30.10.2001 в 17:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имею ли я право обратиться в Москве в паспортный стол, что бы взять фамилию мужа?

Я вышла замуж в Голландии. Мой муж иностранец, у меня российское гражданство.

Имею ли я право обратиться в Москве в паспортный стол, что бы взять фамилию мужа? Спасибо.

номер вопроса №36824
прочитан 26 раз
Теги: Закон об актах гражданского состояния, Замена старого паспорта на новый, Место государственной регистрации рождения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Из Вашего вопроса не совсем понятно, поменяли ли Вы свою добрачную фамилию в момент регистрации брака в Голландии или нет. Ст.32 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность выбора супругами фамилии только при заключении брака. Если Вы поменяли фамилию, то, очевидно, речь идёт о чисто технической замене старого паспорта на новый. В этом случае Вам действительно потребуется обратиться в паспортный стол по месту Вашей регистрации в Москве. Не забудьте при этом обязательно представить туда апостилированное голландское свидетельство о браке, с заверенным у нотариуса переводом на русский язык, если брак регистрировали голландские органы ЗАГС. Если это происходило в российском консульстве, то Вам не потребуется данная процедура.

    Если же Вы не помяняли при заключении брака фамилию, а намерены это сделать лишь после возвращения в Москву, то Вам придётся менять фамилию на общих основаниях, как об этом гласит глава VII Закона об актах гражданского состояния. Согласно п.2ст.58 этого закона, "...перемена фамилий имён, отчеств производится органом ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения заявителя."

    С уважением

    Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы