|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116045
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Белгород
Жанна
29.03.2002 в 15:28
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1
Тема вопроса: Получение денежных средств

Знакомый просит дать деньги в долг, я хочу получить от него расписку.

Как правильно ее оформить и заверить у нотариуса, чтобы она имела какую-то юр.силу.

номер вопроса №3683
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Получение денежных средств, Срок действия договора, Дал денег в долг,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 266 | ответов: 110 196

    Не обязательно оформлять у нотариуса, достаточно простой письменной формы.

    Лучше заключить договор займа, хотя бы по прилагаемой примерной форме, условия можете менять (написать на рубли, исключить поручителей и т.д.).

    "ДОГОВОР №

    "11" марта 2000г.

    _____________________________, именуемая в дальнейшем "Заемщик", с одной стороны, ____________________________________________, именуемый в дальнейшем Кредитор, с другой стороны, заключи-ли настоящий договор о нижеследующем:

    1. Кредитор предоставляет, а Заемщик принимает ссуду в размере ______(___________) долларов США. Расчетной единицей в настоящем договоре служит доллар США, однако оплата денежных обяза-тельств сторон по настоящему договору производится в рублях по курсу продажи, установленному в пункте обмена валюты Московского отделения СБ РФ на момент передачи денежных средств (оплаты счетов, иных денежных обяза-тельств).

    Ссуда может предоставляться путем исполнения Кредитором обязательств по оплате счетов и иных денеж-ных обязательств Заемщика.

    2. Срок выдачи ссуды - не более ____________________ месяцев с момента оплаты указанных обязательств Заемщика или передачи денег. За предоставленную ссуду предусматривается начисление процентов в размере 20% годовых.

    3. В обеспечение исполнения обязательства по своевременному и полному возврату займа предусматривается поручительство ____________________________________________, отвечающих солидарно с Заемщиком.

    4. Возврат ссуды производится Заемщиком в течение срока, оговоренного в п. 2 настоящего договора. Возврат ссуды и начисленных процентов допускается частями. При просрочке возврата ссуды размер начисляемых на несвое-временно возвращенную сумму процентов удваивается и будет составлять 40% годовых в валюте США.

    5. Исполнение обязательств сторонами по настоящему договору подтверждается расписками и иными доку-ментами, подтверждающими произведенную оплату.

    6. Сроки по настоящему договору исчисляются по датам, указанным в документах, подтверждающих переда-чу и получение денежных средств.

    7. Расторжение договора производится по согласованию сторон.

    8. Изменения и дополнения к договору вносятся по согласованию сторон и оформляются в письменном ви-де.

    9. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

    10. Неурегулированные сторонами споры разрешаются в суде по месту жительства Кредитора.

    11. Срок действия договора с 11.03. 2000г. по 15.06.2000г.

    12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному у каждой из сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

    Реквизиты сторон:

    КРЕДИТОР ЗАЕМЩИК

    __________________, паспорт: __________, выдан

    Проживает:

    ___________________ _________________

    С договором ознакомлены и согласны:

    ____________________

    ____________________ ".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы