Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Иск в суд договор поставки если

Если предприятие обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании долга по договору поставки, а в дальнейшем намерено увеличить свои исковые требования (в связи с взысканием пени по договору), основная сумма долга 500 тыс. руб., а пеня составляет 900 тыс. руб. Но расчет пени производился с учетом каждой просрочки оплаты, которая производилась по частям (как и поставка). Общая сумма договора 1 млн. 700 тыс. руб. Будет ли правомерным такое требование к ответчику.

Полина, г. Москва
Полина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.04.2002 в 00:04
номер вопроса №3687
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Полина! Согласно ст. 37 АПК РФ

    истец вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Если в вашем случае первоначально были заявлены только требования по взысканию основного долга, а в последующем вы намерены взыскать и пени в данном судебном заседании, то требование о взыскании пени судом будет отклонено, поскольку требование о взыскании пени - это изменение и предмета, и основания первоначального иска. При этом не имеет значения, что требования о взыскании пени основаны на том же договоре, поскольку в основании будут ссылки на иные нормы законодательства, нежели при взыскании основной суммы долга. Поэтому советую Вам взыскать сначала основной долг и при благополучном исходе - подать иск на взыскании пени, что будет несомненно проще, поскольку взыскание пени будет основано на вступившем в законную силу решении суда по взысканию основного долга.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.04.2002 07:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Иск в арбитражный суд о взыскании компенсации за использование чужого коммерческого обозначения - иск имущественного или неимущественного характера?
читать ответы (1)
15.01.2015 я обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании долга по договору займа,, 03.02.15 моё заявление суд оставил без движения сославшись на ст.
читать ответы (1)
Наша компания подала иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки CD-дисков с обновлениями программного обеспечения (подписка на 12 месяцев)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я подала иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки (неустойку не взыскивала)
читать ответы (1)
Подала иск в арбитражный суд о взыскании денежных средств по договору поставки. Позже узнала что в отношении ответчика введена процедура наблюдения (месяц с момента опубликования еще не прошел)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение