|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Леонид, г. Белгород
Леонид
03.04.2002 в 23:59
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

Без расписку - Леонид, г. Белгород

Я, являюсь директором фирмы и от лица фирмы выдал деньги под расписку без наториального подтверждения человеку не работающему в нашей фирме.

Имеет данная расписка юридическую силу?

Могу ли я обращаться с ней в судебные органы и каковы перспективы.

номер вопроса №3690
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер оплаты труда, Подтверждение договора займа, Договор займа между гражданами,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Добрецов Григорий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 0 | ответов: 92

    Уважаемый Леонид! Если Вы выдали деньги как частное лицо, то вопросов нет. Если как юридическое, то обратите внимание как этот вопрос регулирует статья 808 ГК.

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Что касается кредитного договора, ГК прямо указывает, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. В отношении договора займа такой оговорки нет. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы