Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если можно что-нибудь сделать, куда обращаются в таких случаях,

Действует ли сейчас долговая расписка, не истек ли еще срок исковой давности (т.е. можно ли что-нибудь предпринять по взысканию этих денежных средств), если она была написана 03.05.01 в след. Форме: Я, Ф.и.о, проживающая по адресу: г.Москва, ул...д. кв., паспорт №...выдан..., обязуюсь осуществить возврат денежных средств в сумме... долларов США до 20.07.01 гражданину ф.и.о., проживающему по адресу..., паспорт..., выдан... . внизу дата (03.05.01) и подписи (но без расшифровки). Если можно что-нибудь сделать, напишите пожалуйста, куда обращаются в таких случаях, и кто оплачивает расходы на разбирательства: тот кто должен или тот, кому должны? Заранее огромное спасибо.

Мария, г. Люберцы
Мария Россия, г. Люберцы
Рейтинг:  0 0 место
10.04.2002 в 10:17
номер вопроса №3698
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Но даже если бы он истек, Вы все равно имели бы право обратиться в суд, т.к. он применяется судом не автоматически, а только по заявлению стороны в споре. Вы должны написать исковое заявление, приложить к нему долговую расписку, заплатить госпошлину и обратиться в суд. Истребовать Вам необходимо денежные средства в рублях, в сумме эквивалентной долгу в долларах США в пересчете по курсу на дату подачи заявления. Я Вам советую в исковом заявлении истребовать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Судебная практика складывается так, что эти проценты не взыскиваются, мотивируя это тем, что процентами является увеличивающийся курс доллара по отношению к рублю. Я с этим не согласен. Думаю, что хороший юрист сможет доказать суду обратное. Все судебные расходы и издержки, которые Вы понесете, будут возложены судом на ответчика и они будут приплюсованы к сумме долга.

    Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    10.04.2002 12:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение