Договор пожизненного содержания с иждивением

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
28.04.2002 в 09:51

Разъясните пожалуйста сущность обязательства оплаты ритуальных услуг по договору пожизненного содержания с иждивением?

номер вопроса №3714
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.04.2002 10:41

    Уважаемый Евгений!В соответствии с п.1 ст.602 ГК РФ в тексте договора пожизненного содержания с иждивением может быть указано как просто обязательство оплатить ритуальные услуги, так и учтены конкретные пожелания в отношении места захоронения, способа(кремация или похороны тела),а также установка памятника. Может быть установлена конкретная сумма затрат по захоронению, которые обязан понести плательщик пожизненного содержания. Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может,обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры,дома, земельного участка или иной недвижимости.Полагаю, что при отсутствии других наследников получатель ренты может назначить лицом, осуществляющим его захоронение другое лицо, обязав плательщика ренты выплатить этому лицу определённую сумму на его похороны.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По договору пожизненного содержания с иждивением была передана квартира бесплатно в собственность. По этому же договору я выплачиваю получателю ренты 13000 р.
читать ответы (1)
В 2000 г. по договору пожизненного содержания с иждивением была безвозмездно передана двухкомнатная квартира, которая принадлежала двоим получателям ренты (мужу и жене)
читать ответы (1)
Дедушка решил передать свою квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением своей внучке, будет ли платить внучка налог на недвижимость, и какие финансовые затраты могут быть ещё?
читать ответы (1)
Пожалуйста, мой муж заключил со своей бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением. Бабушка жива. У нас с мужем своего собственного жилья нет
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли родная бабушка мужа оформить договор пожизненного содержания с иждивением со своим внуком, если бабушка не является одинокой, а у нее есть две дочери?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение