|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Образованию
3022
юристa
33139
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Владивосток
Алена
19.04.2001 в 10:38
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 4

Услуги обучения - Алена, г. Владивосток

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Моя дочь обучалась в частной школе, после первого года обучения администрация потребовала уплаты "переходного взноса" в размере 500$, несмотря на то, что был уплачен вступительный взнос - 1000$. После отказа платить дополнительно, дочь из школы исключили. Я обратилась в суд с иском о защите о прав потребителя. После 3-хлетнего рассмотрения иск был удовлетворен, хотя суд и не признал, что обучение является услугой и подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Школа подала кассационную жалобу в краевой суд, которая была удовлетворена, и дело вновь передали на рассмотрение районного суда и после очередных трех лет вновь было вынесено решение (заочное) в мою пользу, кстати, вам, возможно будет интересно узнать, что суд вновь решил, что услуги обучения не регулируются в/у законом. Судебный пристав, которой был передан исполнительный лист, вернула его с отметкой о невозможности взыскания ввиду отсутствия по указанному адресу данного юридического лица. Школа (ТОО "Школа развития МИРА") была зарегистрирована по домашнему адресу директора, в настоящее время в месте фактического нахождения школы находится школа - НОУ "Школа развития", директор уже другой человек, который отрицает наличие какого бы то ни было правопреемства (документы. Конечно же, никто не дал посмотреть). Налоговая инспекция на запрос отвечает, что ТОО "Школа развития" существует и не исключена из Реестра, но не ведет деятельности. В общей сложности (включая компенсацию морального вреда) Остапы Бендеры от педагогики должны мне около 30000 руб. Есть ли какая-то надежда получить их?
номер вопроса №37154
прочитан 8 раз
Теги: Закон о защите прав потребителей, Служба судебных приставов, Закон о защите прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    В силу ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" служба судебных приставов должна была принять меры к розыску должника-организации и его имущества.

    Надо было искать в первую очередь учредителя (учредителей) ТОО "Школа развития МИРА", поскольку должник-организация еще не ликвидирована и не исключена из реестра. И работать с ними.

    П. 2 ст. 120 ГК РФ и п. 9 ст. 39 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями на 27.12.2000 г.) устанавливают, что при недостаточности у образовательного учреждения денежных средств и принадлежащей ему собственности, учредитель (учредители) несут субсидиарную ответственность по обязательствам образовательного учреждения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы