Спасибо за ответ на вопрос 38704. ...

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
30.04.2002 в 03:11

Спасибо за ответ на вопрос 38704.

... Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры, дома, земельного участка или иной недвижимости.

Решением суда мне отказано в праве требования возврата, поскольку я не являюсь стороной по договору. (Наследник в порядке представления). Поясните пожалуйста вашу позицию.

номер вопроса №3716
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.04.2002 03:51

    Уважаемый Евгений!Если имеются наследники умершего первой очереди и жив тот из Ваших родителей,который был бы наследником по закону при отсутствии договора ренты,то Вам отказано правильно.Кроме того невыполнение обязанности по захоронению рентополучателя,указанной в тексте договора пожизненного содержания, не лишает того,кто хоронил права на получение пособия по захоронению,предусмотренного законом.Вот если бабушка или дедушка были похоронены как безродные за счёт государства(а не на пособие),то обязательство,предусмотренное договором ренты не выполнено,равно как и при несоответствии затрат на похороны установленной сумме(если она была определена договором).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ на вопрос ниже, а если ответ так и не придет или придет что то типа что гражданство липовое, ребенку так и не дадут гражданство, как же поступить тогда, повторный запрос послали.
читать ответы (1)
Вячеслав Алексеевич, уважаемый, спасибо за ответ на вопрос 456661, а если все-таки ССП вернет исполнит лист за невозможностью исполнения, что тогда?
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос, но не поняла: 1)кого писать ответчиком в иск. заявлении о признании права на долю в наследстве - другого наследника (он н
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос № 1535764 от 25.01.2012. Но теперь возникает новый вопрос. Может ли заемщиком кредита под строительство дома выступать физическое лицо?
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 170218. А если это дарение, а не купля-продажа? Тоже требуется согласие матери ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение